Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 378 LOTTI
1100

Luigi Bechi

carboncino su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti
1101
due acquerelli su carta, in cornice, alcuni difetti Uno reca timbro Chini & C. Ceramiche Artistiche Firenze, recano [..]
venduto EUR 100,00
1102
due pochoir su carta, in cornice, al verso il margine superiore reca traccia di nastro adesivo visibile sul recto [..]
venduto EUR 180,00
1103
dipinta con figura femminile di gusto Déco entro paesaggio
venduto EUR 130,00
1104
dipinta con figura femminile di gusto Déco e fenice su fondo nero, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
1105
dipinte con figure femminili in un giardino, scena galante e fanciulla in altalena cm 9x17,8, cm 11,5x7,5, cm [..]
venduto EUR 280,00
1106

Giulio Passaglia

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
venduto EUR 250,00
1107

Renato Zini

coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni
venduto EUR 90,00
1108

Renato Zini

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni
venduto EUR 140,00
1109

Carlo Bonafedi

olio su faesite, firmato e datato, in cornice
1110

Elisabeth Chaplin

tecnica mista su carta, siglato, in cornice, alcuni difett
1111

Ruggero Alfredo Michahelles

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice Opera registrata presso l'Archivio [..]
venduto EUR 220,00
1112

Antonio Berti

bassorilievo in terracotta smaltata, firmato e datato, difetti
venduto EUR 200,00
1113

Ludovico Tommasi

acquaforte, firmata e datata in lastra, firmata a matita, in cornice Bibliografia: AA. VV., Il Colore dell'Ombra. [..]
venduto EUR 110,00
1114

Oreste Zuccoli

olio su faesite, firmato e datato 1945, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 100,00
1115
olio su tela, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 90,00
1116

Arturo Pannunzio

scultura in terracotta patinata, firmata, su base in legno, difetti
venduto EUR 260,00
1117

Angelo Mambriani attribuito

olio su tela, in cornice Al verso reca iscritto: Opera autentica di A. Mambriani - Lucia Burgassi
venduto EUR 200,00
1118

Delio Granchi

scultura in bronzo, firmata e datata Reca timbro Fonderia d'Arte Massimo Del Chiaro
venduto EUR 170,00
1119
penna, china e acquerello su carta, lievi difetti Reca iscritto: ''Marinetti'' di Enrico Cavacchioli Milano - [..]
1120
scultura in marmo su base in alabastro
1121

Luigi Bartolini

acquaforte su carta applicata a cartoncino, firmata, titolata e datata, in cornice, difetti e foxing
venduto EUR 200,00
1122

Angelo Maria Crepet

tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio con iscrizione, reca timbri Galleria d'Arte [..]
venduto EUR 600,00
1123

Augusto Bastianini

olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizioni
venduto EUR 300,00
1124
olio su tela, firmato C. Andreotti, in cornice Al verso reca timbro in ceralacca
1125

Giovanni Cappelli

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso sul supporto in legno reca cartigli [..]
venduto EUR 300,00
1126

Dante Vincelles

olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Mostra retrospettiva del pittore Dante Vincelles, Accademia [..]
1127

Nino Caffè

olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Bottiglia [..]
venduto EUR 500,00
1128

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice, reca difetto lungo il margine inferiore
venduto EUR 600,00
1129

Nino Caffè

olio su tela, firmato,lievissimi difetti lungo un margine Al verso reca cartiglio con iscrizione: ''N. Caffè [..]
1 - 30  di 378 LOTTI