Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 379 LOTTI
Ventaglio
750
stecche in legno inciso, pagina in carta e seta dipinta con paesaggi entro riserve lumeggiate in oro, entro cornice [..]
Ventaglio
751
stecche in madreperla traforata, incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta decorata con incisioni acquerellate [..]
venduto EUR 100,00
Ventaglio
752
stecche in tartaruga, pagina interamente realizzata in merletto nero, entro cornice a teca
venduto EUR 150,00
Ventaglio
753
stecche in madreperla lumeggiata in oro, pagina in organza dipinta con ghirlande floreali e nodi d’amore impreziosita [..]
Ventaglio
754
stecche in madreperla, pagina in raso bianco dipinta al centro con scena galante di gusto bucolico, entro cornice [..]
venduto EUR 150,00
Due bastoni da passeggio
755
uno con pomo in avorio ed uno con pomo in metallo argentato con cabochon in pasta di turchese
EUR 160,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
Due bastoni da passeggio
756
uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in legno dipinto ad imitazione dell’avorio ed uno con [..]
EUR 220,00 / 250,00
Due bastoni da passeggio
757
uno con pomo in avorio inciso ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal manico di un ombrellino, [..]
Bastone da passeggio
758
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Scatola in madreperla
759
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..]
venduto EUR 400,00
Ventaglio
760
stecche in legno inciso e traforato, pagina in bisso ricamato con motivo floreale, entro cornice a teca
Ventaglio
761
stecche in avorio lumeggiato in oro, pagina interamente realizzata in merletto a fuselli, entro cornice a teca
venduto EUR 100,00
Ventaglio
762
stecche in avorio traforato e argentato, pagina in seta rosa antico impreziosita da applicazioni in paillettes [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
763
stecche in legno ebanizzato, pagina in tessuto interemente ricamato con fili dorati e dipinto con paesaggi lacustri, [..]
venduto EUR 150,00
Due bastoni da passeggio
764
uno con manico ad angolo retto in avorio ed uno con pomo in occhio di tigre
venduto EUR 250,00
Due bastoni da passeggio
765
uno con pomo in argento cesellato ed uno con pomo in avorio intagliato con profili bifronti, mancanza
Due bastoni da passeggio
766
uno con pomo in filigrana ed uno con manico in avorio ad angolo retto modellato come un orso accucciato
EUR 220,00 / 250,00
Due bastoni da passeggio
767
uno con pomo in avoriolina realizzato come un ippocampo ed uno della prima metà del XX secolo con manico ad angolo [..]
EUR 220,00 / 250,00
Uovo in cristallo blu
768
dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, difetti
venduto EUR 60,00
Cestino ovale in porcellana
769
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti
venduto EUR 60,00
Lotto di oggetti da scrivania
770
tra cui una vaschetta porta carte ed un porta penne
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Lotto di curiosità d'epoca
771
tra cui un campanello d'argento, un paio di occhiali in tartaruga e alcuni ventagli, difetti
venduto EUR 90,00
Orologio da carrozza
772
entro custodia in cuoio rosso
Lotto di curiosità
773
otto bottoni in strass bianchi e neri ed una serie di spilloni, difetti
venduto EUR 30,00
Set di bottoni in argento sterling e smalto azzurro
774
incisi con motivi guilloché, entro scatola originale
venduto EUR 200,00
Campana per orologio in vetro soffiato
775
mancante della base, lievissimi difetti
venduto EUR 30,00
Lotto
776
una base in metallo dorato, sbalzata con volute e motivi floreali e due basi in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
Due bicchieri da collezione
777
uno in opaline turchese lumeggiata in oro, l'altro in cristallo blu, dipinto con girali e monogramma, lievi di [..]
venduto EUR 80,00
Vaso in terracotta smaltata
778
dipinto con motivi floreali e volatili su fondo turchese, lievi difetti
venduto EUR 40,00
Lotto di oggetti in peltro
779
tra cui una zuppiera, una pesciera ed un piccolo vaso biansato in metallo argentato
venduto EUR 30,00
1 - 30  di 379 LOTTI