Asta (134)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 89 LOTTI
Fronte scandito da tre riserve decorate con paesaggi e scene di genere (oggi consunte) riquadrate da cornici a [..]
Schienale scandito da colonne tornite terminanti con capitelli ionici che sorreggono trabeazione. Piano con fascia [..]
Cm 74x41x23. (difetti, restauri e sostituzioni) Fronte con calatoia a ribalta e all'interno sei cassettini riccamente [..]
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, base a due ante e due cassetti poggiante su piedi [..]
sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassettini e vano a giorno centrale, fronte mosso a tre [..]
fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
schienale ovale intagliato sulla sommità con fiocco, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate [..]
decoro di corona floreale sulla sommità, cm 190x160
piano a libro con decori di fiori susseguenti sul bordo, alte gambe troncopiramidali, cm 80x40x81
EUR 1.800,00 / 2.200,00
piano rettangolare in marmo, fronte dritto a due cassetti decorati da rosone floreale centrale e decorazioni vegetali [..]
Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri [..]
Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata [..]
Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23
motivi di cornucopie fiorite, ritratti maschili e muliebri, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in [..]
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, [..]
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
decori a fondo avorio con fiorellini e decorazione azzurra, pellacce intagliate e dorate, gambe arcuate, piano [..]
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose ed intarsiato su fronte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
fronte bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in breccia medicea di Serravezza, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul [..]
intagli a pellacce sulla traversa frontale, sulle gambe arcuate e sui braccioli, sedile e schienale mosso imbottiti, [..]
decori intagliati a motivo di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 42x46x106
corpo rettangolare contornato da fregi sagomati, tralci vegetali e specchi, sulla cimasa motivo a vaso da cui [..]
1 - 30  di 89 LOTTI