Asta (138)

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 FEBBRAIO 2018
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 11:00 - Lotti 0001-0127
PRIMA TORNATA: 13/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0128-0226
TERZA TORNATA: 13/02/2018 Ore 16:30 - Lotti 0241-0336
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127

ore 14.30
Lotti 128-226

Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
334

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 53x43 siglato in basso [..]
275

MIGLIARO VINCENZO

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) STUDIO PER VENTAGLIO tecnica mista su cartone, cm 16x41 firmato in basso [..]
276

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) FANCIULLA IN MASCHERA olio su tavoletta, cm 35,5x23 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
304

LILLONI UMBERTO

Umberto Lilloni (Milano 1898 - Milano 1980) ANITA olio su tela, cm 59x44 firmato in alto a destra retro: iscritto [..]
293

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - Roma 1948) CONTADINI ALLA PALUDE olio su tela, cm 56x73 firmato in basso a dest [..]
333

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO olio su cartone, cm 30x37 firmato in basso [..]
287

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) MICHELANGELO BUONARROTI olio su carta incollata su cartone, cm 28x14,5 [..]
247

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) SCENA STORICA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato in basso a destra retro: [..]
Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata su tela, cm 57x47 [..]
Seguace di Luca Giordano, sec. XVII RATTO DI ELENA olio su tela, cm 189x268 Il dipinto, raffigurante il momento [..]
Seguace di Luca Giordano, fine del sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57
Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 48,5x38
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x73
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E BORGO SULLO SFONDO PAESAGGIO CON FIGURE, CASOLARE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 74,5x58,5
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame ovale, cm 11,7x9,8
Scuola veneta sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x62,5
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 45x38,5 in cornice intagliata e dorata
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28
225
Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E DAFNE olio su tela, cm 124x71
Scuola veneta, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 132x98
Scuola veneta, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 115x84
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 49,5x39
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVII ABRAMO olio su tela, cm 74x61,5
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95ù La tela [..]
Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 127x110
Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII (Venezia 1665 - 1732) VEDUTE MARINE CON VELIERI coppia di dipinti [..]
Scuola veneta, inizio del sec. XVIII CAMPO DI BATTAGLIA CON TORRIONE olio su tela, cm 93x118,5 Il dipinto può [..]
Scuola veneta, inizio del sec. XVIII CREAZIONE DI EVA olio su tela, cm 81x124
EUR 7.000,00 / 9.000,00
267
Scuola veneta del sec. XIX IN CHIESA olio su tela, cm 112,5x92,5
1 - 30  di 321 LOTTI