Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 265 LOTTI
Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa
269
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e [..]
Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo
Orcio Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Orologio Probabilmente Parigi o Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, metà del XIX secolo
324
Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x [..]
EUR 4.400,00 / 5.000,00
Otto vasetti Doccia Manifattura Ginori, 1760-1780
299
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Un vasetto con felatura di cottura sopra la base Questi vasetti servivano [..]
Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa
300
Porcellana. Marca: assente. Buono stato di conservazione La decorazione policroma eseguita con il motivo detto [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Piattino Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 16,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo [..]
Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto [..]
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo
EUR 350,00 / 550,00
Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo
252
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, [..]
Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al [..]
EUR 180,00 / 220,00
Piatto Faenza, metà del XVI secolo
EUR 400,00 / 800,00
Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo
222
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura [..]
Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo
Piatto Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1756-1790
Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo Un [..]
Piatto Montelupo, 1580-1600
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 350,00 / 550,00
Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Piatto ovale Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
233
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni cm 43,5 x 33. Ottimo stato, qualche insignificante salto di smalto [..]
Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
228
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al [..]
Piatto ovale Meissen, 1750-1755
279
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “54” impresso, lettera “Z” incisa. Dimensioni: cm 27 x 34. Ottimo [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Piatto Parigi, seconda metà del XIX secolo
325
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro [..]
EUR 100,00 / 140,00
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Stemma marchesi Stampa di Soncino
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 31,5. Sbeccature al bordo ricomposte in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” [..]
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature di smalto [..]
Piatto Pesaro, XVIII secolo
218
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa [..]
Piatto reale Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: stella e lettera “S” in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa e al ricasco Foggiato a stampo [..]
Piatto  Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo
221
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro [..]
Piatto Torino, manifattura Rossetti, 1740 circa
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “TR” in blu sul retro. Diametro cm 40. Probabilmente estesi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
151 - 180  di 265 LOTTI