Asta (178)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane
Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Tutte le sottocategorie
Maioliche
Porcellane
Lotto
Stima
151 - 180 di 265 LOTTI
269
Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e [..]
Dettaglio Lotto
Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Orcio Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
324
Orologio Probabilmente Parigi o Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, metà [..]
Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x [..]
EUR 4.400,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
299
Otto vasetti Doccia Manifattura Ginori, 1760-1780
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Un vasetto con felatura di cottura sopra la base Questi vasetti servivano [..]
Dettaglio Lotto
300
Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa
Porcellana. Marca: assente. Buono stato di conservazione La decorazione policroma eseguita con il motivo detto [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Piattino Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 16,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
252
Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Deruta, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Piatto Faenza, metà del XVI secolo
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
222
Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura [..]
Dettaglio Lotto
Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo
Dettaglio Lotto
Piatto Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1756-1790
Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo Un [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Montelupo, 1580-1600
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
233
Piatto ovale Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni cm 43,5 x 33. Ottimo stato, qualche insignificante salto di smalto [..]
Dettaglio Lotto
228
Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al [..]
Dettaglio Lotto
279
Piatto ovale Meissen, 1750-1755
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “54” impresso, lettera “Z” incisa. Dimensioni: cm 27 x 34. Ottimo [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
325
Piatto Parigi, seconda metà del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro [..]
EUR 100,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Stemma marchesi Stampa di Soncino
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 31,5. Sbeccature al bordo ricomposte in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII seco [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature di smalto [..]
Dettaglio Lotto
218
Piatto Pesaro, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa [..]
Dettaglio Lotto
Piatto reale Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: stella e lettera “S” in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa e al ricasco Foggiato a stampo [..]
Dettaglio Lotto
221
Piatto Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Torino, manifattura Rossetti, 1740 circa
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “TR” in blu sul retro. Diametro cm 40. Probabilmente estesi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 265 LOTTI