Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 111 LOTTI
Culla in noce intagliato, Toscana XVII secolo
decori di gusto tardo manierista a volute ed elementi vegetali e fitoformi, fianchi incorniciati, cm 99x50x72
Due sgabelli in legno di noce intagliato e traforato, Italia del nord, XVI secolo
schienale intagliato con al centro stemma visconteo e sostegni a tripode
Coppia di inginocchiatoi in legno di noce, Italia centrale, XVII secolo
sul fronte due cassetti e sportello centrale, incorniciature con motivi a dentello e modanate. Maniglie in bronzo [..]
Figura femminile (Cleopatra?) in legno di noce. Ambito di Andrea Fantoni. Lombardia XVII-XVIII secolo
Cm 50x15x15. L’elegante figura mostra evidenti caratteri stilistici ed esecutivi con l’opera dell’atelier di Fantoni, [..]
Scatola circolare (cappelliera) in noce scolpito. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo
Cm 29x67 Il raffinato contenitore, finemente scolpito con motivi di putti danzanti che reggono festoni e ornati [..]
Grande bacile in rame sbalzato. Manifattura toscana del XVII secolo
Cm 83x69. Corpo ovale con decori a perlinature, ovoli e parte inferiore baccellata poggiante su piedi ferini. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Rilievo ovale in cere policrome e legno raffigurante Ecce Homo. Toscana XVIII secolo, firma sul retro Paolo Steffani Lucca
Cm 35x28 La magistrale esecuzione, carica di dolorosa drammaticità, prende evidente ispirazione dai rilievi e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Rilievo in cere policrome raffigurante Ecce Homo. Emilia XVIII secolo. Anna Morandi Minzolini (Bologna 1714 - 1774), attribuito a
Cm 38x27 La raffinata composizione si colloca in quel mondo della ceroplastica settecentesca che ebbe in Bologna [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Due gruppi in cere colorate e materiali naturali entro cornici a teca raffiguranti Annunciazione e Deposizione. Ceroplasta operante in Italia meridionale (Napoli o Sicilia) tra il XVII e il XVIII secolo
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Ritratto di tartaro con cicatrice. Cere colorate, vetro, materiale naturale  (cuoio e stoffa non coevi) Ceroplasta operante nel XVIII secolo
altezza cm 54 Il truce realismo espressivo che pervade questo ritratto e, come argomenta Didi-Huberman in Aprire [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Stipo in ebano, marmo e pietre dure, Firenze XVIII secolo
cm 87x37x61 (senza base) L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta [..]
Tavolino in legno dipinto e piano con campionario di marmi e brecce, Roma (?) ultimo quarto del XVIII secolo
iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone. Tavolino con fusto a balaustro con [..]
Coppia di pavoni in legno intagliato e dorato. Venezia XVII-XVIII secolo
Altezza cm 50 Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Grande cornice rinascimentale in legno intagliato, scolpito e dorato, Firenze, XVIII secolo
ricchi decori a motivi fitoformi, mascheroni, conchiglie e volute, cm 143x123 (luce cm 92x71)
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Coppia di consoles in legno intagliato, laccato e dorato, elementi del XVIII secolo
decori con putti che, seduti su tartarughe trattengono due tritoni, piano a finto marmo sagomato, cm 65x29x92
Coppia di consolles in legno scolpito, dipinto e dorato e piani sagomati in alabastro a macchia aperta, Roma 1780-1820
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (d [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Angolare a due ante in legno dipinto e dorato con alzata, Venezia XVIII secolo
decori policromi raffiguranti scene galanti in arte povera entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Importante cabinet in legno laccato a “chinoiseries” raffiguranti paesaggi con figure e animali. Inghilterra periodo William and Mary, fine XVII inizi del XVIII secolo
Basamento in legno intagliato e dorato con sostegni di linea mossa sormontati da cariatidi muliebri. cm 85x40x78, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini, corpo superiore a due ante [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Specchiera di legno intagliato e dorato, Genova 1750 circa
ricchi decori scolpiti a motivo di foglie e volute, cm 198x111
Comodino di forma Luigi XV lastronato in violetto ed intarsiato in legni vari, Genova seconda metà XVIII secolo
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro e padouk, atelier di Marco Calestrini, Toscana, fine XVIII secolo
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Coppia di cassettoni neoclassici lastronati, intarsiati e filettati in varie essenze, ultimo quarto del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli [..]
Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante allegoria dell'amore. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo
Diametro cm 7. Il fine microintaglio, raffigurante due colombe in volo che con i ramoscelli di ulivo che trattengono [..]
1 - 30  di 111 LOTTI