Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 111 LOTTI
decori di gusto tardo manierista a volute ed elementi vegetali e fitoformi, fianchi incorniciati, cm 99x50x72
schienale intagliato con al centro stemma visconteo e sostegni a tripode
sul fronte due cassetti e sportello centrale, incorniciature con motivi a dentello e modanate. Maniglie in bronzo [..]
Cm 50x15x15. L’elegante figura mostra evidenti caratteri stilistici ed esecutivi con l’opera dell’atelier di Fantoni, [..]
Cm 29x67 Il raffinato contenitore, finemente scolpito con motivi di putti danzanti che reggono festoni e ornati [..]
Cm 83x69. Corpo ovale con decori a perlinature, ovoli e parte inferiore baccellata poggiante su piedi ferini. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Cm 35x28 La magistrale esecuzione, carica di dolorosa drammaticità, prende evidente ispirazione dai rilievi e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cm 38x27 La raffinata composizione si colloca in quel mondo della ceroplastica settecentesca che ebbe in Bologna [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
altezza cm 54 Il truce realismo espressivo che pervade questo ritratto e, come argomenta Didi-Huberman in Aprire [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
cm 87x37x61 (senza base) L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta [..]
iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone. Tavolino con fusto a balaustro con [..]
Altezza cm 50 Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
ricchi decori a motivi fitoformi, mascheroni, conchiglie e volute, cm 143x123 (luce cm 92x71)
EUR 6.000,00 / 7.000,00
decori con putti che, seduti su tartarughe trattengono due tritoni, piano a finto marmo sagomato, cm 65x29x92
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (d [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
decori policromi raffiguranti scene galanti in arte povera entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Basamento in legno intagliato e dorato con sostegni di linea mossa sormontati da cariatidi muliebri. cm 85x40x78, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini, corpo superiore a due ante [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ricchi decori scolpiti a motivo di foglie e volute, cm 198x111
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli [..]
Diametro cm 7. Il fine microintaglio, raffigurante due colombe in volo che con i ramoscelli di ulivo che trattengono [..]
1 - 30  di 111 LOTTI