Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SOTTOPORTICO DI PALAZZO DUCALE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Octavianus Monfort (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO coppia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
302
Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 – 1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI serie di 33 fogli, [..]
Scuola nord italiana, sec. XVII VOLTI DI VECCHI CON BARBA BIANCA tre dipinti a olio su carta applicati su tavola, [..]
Scuola romana, sec. XVII TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro, [..]
Giovanni Battista Paggi (Genova, 1554 – 1627) STRAGE DEGLI INNOCENTI matita nera, penna e inchiostro, [..]
263
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) ALCESTI RESA DA ERCOLE AD ADMETO carboncino, sfumino, gesso bianco, carta, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
310
Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron ADONE A CACCIA L'EBREZZA DI ERCOLE VENERE [..]
Camillo Procaccini (Bologna, 1561 - Milano 1629) STUDIO DI VOLTO MASCHILE matita nera e rossa, sfumino, carta [..]
Scuola romana, seconda metà del sec. XVI MARTIRIO DI SANTA CATERINA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727 - 1804 Madrid) SANT’AMBROGIO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
248
Scuola toscana, inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
265
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) PICCOLO ALBUM DI 13 FOGLI (a) SERIE DI 5 FOGLI DA ALBUM SMEMBRATO (b) matita [..]
213
Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE CON PARATA MILITARE [..]
214
Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Rome 1779) STUDIO DI NUDO gesso nero, sfumino, biacca, carta vergellata [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON ARMATURA pastelli e inchiostri [..]
Claude Gellée, detto Lorrain (Chamagne, 1600 – Roma, 1682) DUE MULI penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola italiana, inizio sec. XVII SERIE DI 14 DIVINITA’ ENTRO NICCHIE matita nera, mm 508x356 (14) Italian [..]
308
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) AL DOLO acquaforte, mm 30x43,5 AL DOLO [..]
309
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA acquaforte, [..]
266
Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) TRANSITO DI SAN GIUSEPPE carboncino, sfumino, gesso bianco, carta, cm 200x220 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) CAFFÈ FLORIAN A VENEZIA penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Giovanni Battista Merano (Genova 1632 Piacenza 1698) APPARIZIONE DELLA MADONNA DEL CARMELO matita rossa, penna [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola tosco emiliana, inizio sec. XVIII PROFILO FEMMINILE carboncino e biacca, carta azzurra, applicato lungo [..]
Girolamo Mengozzi Colonna (Ferrara, 1686 – Venezia, 1774) STUDIO ARCHITETTONICO PER CORTILE CON TEORIA [..]
Attribuito a Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713) MADONNA DEL ROSARIO matita rossa, carta vergellata, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI PRELATO olio su carta, applicata su tavola, cm 39x28 Emilian school, [..]
Scuola romana, prima metà sec. XVII STUDIO DI TESTA DI VECCHIO olio su carta applicata su tavoletta, cm [..]
Scuola lombarda, fine sec. XV CAPOLETTERA MINIATO CON MARTIRIO DI CINQUE SANTI, DA UN ANTIFONARIO tempera, inchiostro [..]
290
Aurelio Luini (Milano, 1530 – Milano, 1593) STUDI DI FIGURA (recto e verso) coppia di disegni a penna e [..]
1 - 30  di 316 LOTTI