Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 316 LOTTI
Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, [..]
Scuola romana, seconda metà del sec. XVI MARTIRIO DI SANTA CATERINA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa, 1557 – Venezia, 1622) SAN GIUSEPPE COL BAMBINO [..]
Scuola lombarda, sec. XVI STUDIO DI PANNEGGIO matita nera, gesso bianco, carta azzurra, controfondato, mm 205x141 [..]
Scuola lombarda, prima metà sec. XVII MATRIMONIO DELLA VERGINE olio su carta applicata su tela, mm 370x265 [..]
Scuola lombarda, sec. XVI CRISTO DERISO INCORONAZIONE DI SPINE Coppia di disegni, matita nera e rossa, penna e [..]
Giovanni Carlone (Genova, 1584 Milano, 1631) COMPIANTO SUL CORPO DECAPITATO DI ORFEO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola veronese, fine sec. XVI STUDIO PER FIGURE TRA LE NUVOLE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON ARMATURA pastelli e inchiostri [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVII STUDIO COMPOSITIVO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 165x227 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI MERCATO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta [..]
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO penna e inchiostro bruno, carta vergellata, [..]
Da Annibale Carracci, sec. XVII PERSEO E MEDUSA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, pergamena, [..]
Scuola genovese, inizio sec. XVII STUDIO DI DECORAZIONE PER PORTALE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Giovanni Battista Paggi (Genova, 1554 – 1627) STRAGE DEGLI INNOCENTI matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola centro italiana, sec. XVI/XVII CRISTO DEPOSTO matita nera e gesso bianco, carta vergellata cerulea, mm [..]
Scuola veneta, sec. XVII TRITONI E NEREIDI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Da Polidoro Caldara, detto Polidoro da Caravaggio STRAGE DEI NIOBIDI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola toscana, prima metà sec. XVII STUDIO DI UN'ALTANA E ALTRE ARCHITETTURE (recto e verso) matita nera, [..]
Attribuito a Giacomo Lo Verde (Trapani, 1619 - Palermo, 1649) STUDIO PER BATTAGLIA matita nera, carta vergellata, [..]
Scuola romana, prima metà sec. XVII STUDIO DI FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 300x215 Roman [..]
Scuola italiana, sec. XVII MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO matita nera e rossa, penna e inchiostro, carta vergallata, [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII STUDI DI FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 85x170 Florentine school, [..]
Da Correggio, sec. XVII STUDIO DALL'AFFRESCO DELLA CUPOLA DEL DUOMO DI PARMA olio su carta applicata su tavoletta, [..]
Giovanni Battista della Rovere (Milano, 1560 - 1627) PROCESSIONE CON ANGELI IN GLORIA matita nera, penna e inchiostro, [..]
Camillo Procaccini (Bologna, 1561 - Milano 1629) STUDIO DI VOLTO MASCHILE matita nera e rossa, sfumino, carta [..]
Scuola bolognese, sec. XVII PAESAGGIO (recto) STUDI DI FIGURE (verso) penna e inchiostro (recto); matita rossa [..]
Scuola veneta, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 195x290 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA DELLA SCODELLA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 122x163 [..]
Scuola bolognese, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 147x202 Bolognese [..]
31 - 60  di 316 LOTTI