Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 316 LOTTI
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 21,5. Un pezzo con rottura rincollata al bordo superiore e una felatura. L’altro con piede [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 8,5; diametro cm 30. Buono stato di conservazione Su basso piede [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro [..]
EUR 400,00 / 800,00
225
Porcellana. Marca: “L” incrociate in blu. Altezza tazza cm 6,1 circa; diametro piattino cm 13,6 circa. Ottimo [..]
EUR 400,00 / 800,00
289
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “F” in blu. Dimensioni vassoio: cm 34 [..]
EUR 400,00 / 800,00
308
Porcellana. Marca: assente; numeri impressi e in nero. Altezza cm 18,5. Ottimo stato di conservazione La figurina, [..]
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte La figurina della Madonna, dal capo coronato [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cornice cm 33 x 46,5; piastrella cm 13 x 13. Rotture visibili [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, [..]
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni [..]
252
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,2. Buono stato di conservazione, [..]
283
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte [..]
290
219
Porcellana Tazza a fondo rosa. Marca: assente. Altezza totale della tazza cm 8,1; diametro del piatto cm 13. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Beccuccio e una reggetta passa corda rintegrati Dalla forma circolare con [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 36 x 27,5. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale [..]
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza [..]
264
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione Il piatto é decorato in blu, rosso [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante [..]
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “409-845” e “12” in bianco incisi sul fondo blu. Altezza [..]
151 - 180  di 316 LOTTI