Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 420 LOTTI
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 65x58 Flemish school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON MELE olio su tela ottagonale, cm 30x42,5 Neapolitan school, 17th [..]
Scuola olandese, sec. XVII GIULLARE SORRIDENTE olio su tela, cm 87,5x70 Dutch school, 17th century LAUGHING [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E RAMI olio su tela, cm 80x120 Central [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 60x52 Flemish school, 17th century MALE PORTRAIT [..]
Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x50 datato e firmato "Porfiri 1793" [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Scuola caravaggesca, sec. XVII I GIOCATORI DI MORRA olio su tela, cm 115,5x175 Caravaggesque school, 17th century [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scuola romana, sec. XVII SANTA CATERINA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su rame, cm 18x15,5 Roman school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 40x34 Neapolitan school, 18th century HOLY FAMILY [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 64x52,5 Italian school, 17th century SAINT [..]
Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su rame, cm 25x18,5 Follower of [..]
Scuola romana, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 18,5x23,5 Roman school, 18th century SAINT [..]
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ANIMALI olio su tela, cm 35x129 Roman school, 17th century [..]
Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRICCI ARCHITETTONICI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON BARBA olio su tela, cm 56x46 Flemish school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 59x48,5 Emilian school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola genovese, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 98x80 Genoese school, 17th century THE CRUCIFIXION [..]
Artista della fine del sec. XVIII SCENA DI PORTO olio su tela, cm 65x95 Anonymous artist, late XVIIIth century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII CROCIFISSIONE CON MADDALENA DOLENTE olio su tela, cm 66x49 Emilian school, 17th century [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 63x52 Central Italian [..]
Scuola veneta, sec. XVII FLORA olio su tela, cm 96x85 Venetian school, 17th century FLORA oil on canvas, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola italiana, sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 74x58,5 Italian school, 17th century [..]
Scuola centro europea, sec. XVIII VEDUTA DI CITTÀ SU UN FIUME olio su tela, cm 63x87 Central European [..]
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, sec. XVIII NATURA MORTA CON TACCHINI E UVA olio su tela, [..]
Attribuito a Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) PAESAGGIO BUCOLICO olio su tela, cm 76x64 Attributed [..]
Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 75x101,5 Neapolitan school, 17th [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Attribuito a Peter Gijsels (Anversa, 1621-1690 ca.) PAESAGGIO CON CASTELLO E LAGO olio su rame, cm 11,5x18 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BOZZETTO PER SOFFITTO RAFFIGURANTE SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 47x46 Venetian [..]
Scuola olandese, sec. XVII CLEMENZA DI SCIPIONE olio su tela, cm 120x150 Dutch school, 17th century THE CLEMENCE [..]
121 - 150  di 420 LOTTI