Asta (311)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 14 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
PREVIEW ROMA
15 - 24 aprile 2019
da lunedì a venerdì
orario 9:30 - 13:30 e su appuntamento
via Margutta 54
+39 06 3201799

10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 65 LOTTI
Walter Langley (Birmingham 1852 - Penzance 1922) IN RIVA AL MARE acquerello su carta, cm 43,5x79 firmato e datato [..]

AVONDO VITTORIO

Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) IL TEVERONE olio su tela, cm 71x146,5 firmato e datato 61 in basso a sinistra [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) CASE A FORIO D'ISCHIA olio su cartone, cm 24,5x34 firmato in basso [..]

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) UNA STRADA A GARDA olio su tavoletta, cm 25,5x15 firmato, datato e iscritto "Garda [..]

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) BOZZETTO PER IL NAUFRAGIO olio su tavoletta, cm 60x29 firmato in basso a destra [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) REFUGIUM PECCATORUM, CHIOGGIA matita su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 300,00 / 600,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) ENRICHINO DEL BARBIERE matita su carta applicata su cartoncino, cm 10,5x7,5 [..]
EUR 300,00 / 600,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI STRADA CON BALCONE matita su carta, cm 15x11 datato "Viareggio [..]
EUR 400,00 / 800,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PORTOFERRAIO DAI MAGAZZINI matita su carta, cm 12,5x30 datato "11 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) MONUMENTO A GARIBALDI, LUNGARNO VESPUCCI, FIRENZE matita su carta applicata [..]
EUR 400,00 / 800,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tavoletta, cm 15,5x12 tracce di [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Scuola veneta, inizi sec. XIX PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA olio su tavola, cm 31x25 retro: iscritto Vicenza School [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL GUADO olio su tela, cm 80,5x120 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Santoro Rubens

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CANALE A VENEZIA olio su tela, cm 51,5x34 firmato in [..]

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra OLD LIVORNO [..]

SERNESI RAFFAELLO

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) BOZZETTO DEL DUELLO olio su tavoletta, cm 32x25 retro: cartiglio [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ALLEGORIE tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 46,5x61 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) SCORCIO DI GIARDINO IN CITTA' tecnica mista su cartone, cm 39x57 [..]

BERTOCCHI NINO

Nino Bertocchi (Bologna 1900 - Monzuno 1956) STRADA DI PAESE olio su tavoletta, cm 45x29,5 firmato e datato 1927 [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAESAGGIO DI SAN CARLO olio su compensato, cm 59,5x75 firmato [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA (CHIOMA) olio su tela applicata su compensato, [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) SABINE olio su tela applicata su compensato, cm 40x50 retro: [..]

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) BAITA NELLA VAL D'AOSTA olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) PASTORELLE olio su tavoletta, cm 49x17,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Modest Huys (Zulte 1874 - 1932) FANCIULLE SU UN PRATO olio su tela, cm 76x126 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 85,5x114 firmato e datato "1860" [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

GALLELLI MASSIMILIANO

Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956) RITRATTO DI DONNA MINA BONZI olio su tela, cm 218x127 firmato [..]

MOSCHI MARIO

Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971) DUCE bronzo, diam. cm 38, su supporto in legno, cm 47x47 siglato [..]

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SINFONIE AUTUNNALI olio su tavoletta, cm 45x30 datato "3.8.88" [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
John Frederick Taylor (Borehamwood 1802 - Londra 1889) LA LETTERA olio su tela, cm 102x183 firmato e datato "1884" [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 65 LOTTI