Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
31 - 60 di 229 LOTTI
PIZZINATO ARMANDO
ARMANDO PIZZINATO
ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 70x50, battuta cm [..]
Dettaglio Lotto
PIZZINATO ARMANDO
ARMANDO PIZZINATO
ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo serigrafia cm 50x70, battuta 40x53,5 tiratura [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo litografia cm 40x30 firmato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x50 Untitled lithograph 70x50 cm
Dettaglio Lotto
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO UMBERTO MASI Paesaggio olio su tela cm 30x40 Landscape oil on canvas 30x40 cm [..]
Dettaglio Lotto
212
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo linografia cm 20x23,5 tiratura di 20 esemplari, n. 3/20 Untitled [..]
Dettaglio Lotto
218
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO La Battaglia acquerello e matita su carta cm 25x35 ACTIVE ARTIST IN THE 20TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA ATTIVO XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO XX SECOLO Senza titolo litografia cm 40x50 Untitled litography 40x50 cm
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL SEC. XX
ARTISTA DEL SEC. XX (3) incisioni a firma Zena Cecchi Fettucciari Senza titolo inciisone cm 18x24 Untitled [..]
Dettaglio Lotto
STEFFANONI ATTILIO
ATTILIO STEFFANONI
ATTILIO STEFFANONI (Bergamo 1938) Maggio 1968 1969 acquaforte a due colori cm 70x50, battuta 50x39,5 tiratura [..]
Dettaglio Lotto
TROLESE BENITO
BENITO TROLESE
BENITO TROLESE (Venezia 1937) Rivisitando Cranach acquaforte e maniera nera cm 70x50, battuta cm 35,3x29,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
KATARZYNA BOLINUSZ
BOLINUSZ KATARZYNA
BOLINUSZ KATARZYNA (ATTIVA NEL XX SECOLO ) Animal Faces olio e pastello su carta cm 27x38 intitolato e datato [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
GYSIN BRION
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione 1961 tecnica mista su carta cm 17,50x13 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Senza titolo acquerello su carta cm 70x50 Untitled watercolour [..]
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volti 1970 tempera su carta cm 66,5x49 (cm 62x47,5) Faces 1970 [..]
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) La presenza degli antenati 1970 (6) edizione tiratura 250 esemplari in serigrafia [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo Positivo 1995 serigrafia cm 70X70 tiratura di 100 esemplari, n. 22/100 [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
PULGA BRUNO
BRUNO PULGA
BRUNO PULGA (Bologna 1922 - Bologna 1992) La natura 1981 olio su tela cm 100x80 al retro titolato, firmato e [..]
Dettaglio Lotto
Saetti Bruno
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) (3) disegni Senza titolo 1958 china su carta cm 34x23,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Saetti Bruno
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Maternità con angelo 1976 Incisione a colore cm 40x60 P.A. Motherhood [..]
Dettaglio Lotto
CALIGIANI ALBERTO
ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - 1973) Testa di fanciullo 1945 matita sanguigna su carta cm 38x25 Head of [..]
Dettaglio Lotto
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 32x23 tiratura di 50 esemplari, n. 1/50 [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
213
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 30x40 tiratura di 60 esemplari, n. 2/60 [..]
EUR 200,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
219
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 34x25 P.A multiplo Untitled lithograph [..]
EUR 600,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
221
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico cm 25 diam. [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Il molo 1924 incisione firmato e datato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) La casa dell'Autore 1924 incisione cm 49x36, battuta cm 24x16 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo 1924 acquaforte cm 51x26, battuta cm 25x35 firmato [..]
Dettaglio Lotto
LEVI CARLO
CARLO LEVI
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Gli amanti incisione cm 35x50 PA Lovers engraving 35x50 cm PA
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LEVI CARLO
CARLO LEVI
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Natura morta incisione cm 35x50 PA Still life engraving 35x50 cm PA
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 229 LOTTI