Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 197 LOTTI
CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX corpo superiore contenente cassaforte in acciaio dipinto a [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX In metallo dorato, base di forma rettangolare centrata da quadrante in [..]
COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica di San Pietro [..]
COPPIA DI LAMPADE in marmo rosso, base gradonata a sorreggere il fusto a colonna, alt. cm 75 A PAIR OF LAMPS [..]
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, IN STILE LUIGI XIV lastronato in noce e radica, piano di forma rettangolare sagomato [..]
CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a baccellature [..]
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola sulla [..]
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta sotteso [..]
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato raffigurante moro stante con mani protese in atto di [..]
DUE DIVANI IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
LEGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, piano d’appoggio intagliato alla base a motivi [..]
POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER lastronata in noce, seduta rivestita in tessuto a righe, schienale sagomato a giorno, [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; orologio [..]
DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile a celare vano [..]
UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile [..]
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si diparte il [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante leone di Venezia, con ali spiegate e zampa sinistra [..]
TAVOLINO DA SALOTTO in legno lastronato in marmo policromi, piano lastronato in marmo nero centrato da medaglione [..]
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta [..]
COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con [..]
CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX lastronata in radica, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a becco di civetta, [..]
SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante busto di Cristo Crocifisso, cm 52x50x36, montato su base in legno, [..]
GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ornato da decoro a tralci vegetali [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare ornata [..]
CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a doppio nastro [..]
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX in metallo argentato, fusto centrale tornito terminante [..]
91 - 120  di 197 LOTTI