Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1060 LOTTI
721
Prezioso libro d'ore realizzato a Cremona, miniato nella Firenze del Rinascimento, Italia, Cremona e Firenze, [..]
EUR 18.000,00
846

JOHANN GABRIEL DOPPELMAYR

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742. In-folio (mm 558x345). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio [..]
EUR 15.000,00
836

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumptibus vero Theodor de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi [..]
EUR 13.000,00
849

GIOVANNI BATTISTA FALDA

Splendida raccolta di oltre 200 tavole su Roma, Roma: [Giovanni Giacomo Rossi], 1665-1699. 3 [di 4] parti in [..]
EUR 6.500,00
921

CLAUDIUS PTOLEMAEUS

In Venetia: per Giovanni Baptista Pedrezano, 1548. In-8° (mm 165x105). Carte [8], 214, [2], 60 [i.e. 59], [..]
EUR 6.000,00
715
Il Monastero di S. Pietro a Perugia e le dispute tra monasteri benedettini all'inizio del '300, Datato 5 settembre [..]
EUR 5.000,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1875. Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 309x440. [..]
EUR 5.000,00
467

FORTUNATO DEPERO

1936-37 ca. Matita e carboncino su carta. mm 495x450. Firmato a matita in basso a destra F. Depero. Dopo l’esperienza [..]
EUR 4.800,00

MARIO SCHIFANO

Olio su tela. cm 50x70. Al verso, traccia di altra opera incompiuta e iscrizione: "Schifano".
EUR 4.600,00
1028

Salvador Dalì

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967. 5 volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; [..]
EUR 4.600,00
809

GEORGES LOUIS BUFFON

Paris: Imprimerie royale, 1749-1788. 35 volumi in-4° (mm 265x200). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [..]
EUR 4.500,00

ERCOLE CALVI

Olio su tela. cm 66x105. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 4.200,00
493

Alberto Martini

1919. Pastello su cartone. mm 69x49. Firmato e datato in basso a destra. Al verso , le targhette delle esposizioni. [..]
EUR 4.000,00

Domenico Induno

Olio su tela. cm 84x65. Firmato in basso a destra. Si allega autentica su fotografia di Didier Bodart.
EUR 3.800,00
1027

Salvador Dalì

Roma: Eldec, 1979. In-folio massimo (mm 650x480). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare ad ampi margini, con numerose [..]
EUR 3.000,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750. Acquaforte, bulino, tintura di zolfo. mm 545x414. Foglio: mm 630x470. Focillon, 24. Hind, 1. Robison, [..]
EUR 3.000,00

Pompeo Borra

1950. Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria [..]
EUR 3.000,00
999
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle, Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981. 18 numeri in-4° [..]
EUR 3.000,00
904

EUGENIO MONTALE

Prima edizione di uno dei volumi più importanti della letteratura italiana, Torino: Gobetti, 1925. In-8° [..]
EUR 2.800,00
798

ROCCO BENEDETTI

Importante e rara miscellanea di placchette a tema elegiaco e commemorativo, In Venetia: [Girolamo Ziletti] alla [..]
EUR 2.500,00
987

ETIENNE LOUIS MALUS

Paris: Baudouin, imprimeur de l'Institut de France, 1810. In-4° (mm 260x220). Carte 302 + 3 tavole calcografiche [..]
EUR 2.400,00
1010

DANTE ALIGHIERI

Con legatura in bronzo sbalzato, Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 tomi in 3 volumi in-folio [..]
EUR 2.200,00
348

SIGMUND LIPINSKY

1923-1928. Serie completa di 8 incisioni eseguite a bulino, acquaforte e ago. mm 224/245x139/159. Grochala , [..]
EUR 2.200,00
218

Magdalena Abakanowicz

S.d.e. [i.e. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1986]. Cartella in-folio massimo (mm 800x585) contenente 1 frontespizio [..]
EUR 2.000,00
839

GUILLAUME DELISLE

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750. 2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], [..]
EUR 2.000,00
840

PIETRO DELLA VALLE

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663. 3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [..]
EUR 2.000,00
984

JOSEPH LOUIS LAGRANGE

La prima edizione, A Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin S. Jacques, 1788. In-4° (mm [..]
EUR 2.000,00
932

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

A Paris: [Clousier], 1781-1786. 5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di [..]
EUR 2.000,00
883

PIERRE LOUŸS

Paris: A. Ferroud, 1906. In-4° (mm 270x195). Pagine [6] bianche, [8], IX, 181, [8] con 33 bellissime incisioni [..]
EUR 2.000,00

ARNOLD BÖCKLIN

Olio su tela. cm 56x104. Firmato in basso a destra: "N. Vohn". Copia d'epoca dalla celeberrima Toteninsel [..]
EUR 1.800,00
1 - 30  di 1060 LOTTI