Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]

mer 2 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo

Su appuntamento

Mercoledì   9 Dicembre      10-13 / 15-18
Lunedì       14 Dicembre      10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 114 LOTTI
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca decorata a bassorilievo istoriato. La zuppiera, [..]
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, forma a navicella con [..]
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo [..]
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana di forma circolare, cavetto profondo, tesa obliqua [..]
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820 in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, completa [..]
TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, profondo [..]
TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo e larga tesa piana con [..]
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in monocromia blu [..]
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" in [..]
SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policromia, tesa [..]
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 in terraglia, forma circolare con bordo liscio, tesa orizzontale [..]
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta [..]
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta smaltata in bianco con tocchi di azzurro e oro [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Testa [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Medaglione [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755 in porcellana decorata a monocromia azzurra; di forma circolare, [..]
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana [..]
PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca di forma sagomata con decori [..]
PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia; la zuppiera [..]
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, cavetto di media profondità, [..]
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, l’orlo listato di giallo; presenta un profondo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo [..]
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, poggiante [..]
1 - 30  di 114 LOTTI