Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca decorata a bassorilievo istoriato. La zuppiera, [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, forma a navicella con [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana di forma circolare, cavetto profondo, tesa obliqua [..]
Dettaglio Lotto
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820
UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820 in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
Dettaglio Lotto
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, completa [..]
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX
TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, profondo [..]
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931
TRE FIGURE, MANIFATTURA LENCI, PAOLA BOLOGNA, 1931 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo e larga tesa piana con [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII
SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in monocromia blu [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX
SERVIZIO DA TAVOLA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" in [..]
Dettaglio Lotto
SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policromia, tesa [..]
Dettaglio Lotto
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 in terraglia, forma circolare con bordo liscio, tesa orizzontale [..]
Dettaglio Lotto
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
RILIEVO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta smaltata in bianco con tocchi di azzurro e oro [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, ABELE JACOPI, 1939 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1945 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Testa [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Medaglione [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA
RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755
QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1755 in porcellana decorata a monocromia azzurra; di forma circolare, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA [..]
QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
PILETTA DA ACQUA SANTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca di forma sagomata con decori [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA
PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia; la zuppiera [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, cavetto di media profondità, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, l’orlo listato di giallo; presenta un profondo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI