Close
 
Asta (704)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

mer 14 APRILE 2021
Firenze
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321


Per questa vendita non sarà possibile partecipare in sala ma esclusivamente attraverso offerte scritte, telefoniche o la piattaforma PANDOLFINI LIVE.
Esposizione

In relazione all’evoluzione dell’emergenza sanitaria in corso, l’accesso all’esposizione sarà possibile solo su appuntamento.

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Per i lotti contrassegnati con * ricordiamo di fare riferimento al punto 16 delle Condizioni Generali di Vendita.
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 321 LOTTI
1
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI FIGURA ALLEGORICA (TEMPERANZA?) penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
2
Scuola baroccesca, inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO matita nera e rossa, sfumino, biacca, carta vergellata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
3
Scuola veneta, sec. XVI LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A FANTINO PIZZAMANO VENEZIA RICEVE LA SPADA DELLA GIUSTIZIA [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
4
Girolamo Gambarato (Venezia, 1550 circa – 1628) PROGETTO PER UN AFFRESCO matita nera, penna e inchiostro, [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
5
Girolamo Gambarato (Venezia, 1550 circa – 1628) IL PARADISO (recto e verso) penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
6
Scuola francese, sec. XVI STUDIO PER GRUPPO CON MARTE E VENERE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 198x144 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
7
Scuola veneta, sec. XVI SAN GEROLAMO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 262x214 Venetian school,16th century [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
8
Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
9
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI CAVALLO ED ELEFANTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
10
Antonio Circignani, detto il Pomarancio (Pomarance, 1553 circa – Roma, 1626) ANGELO SEDUTO matita rossa, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
11
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN GEROLAMO matita nera, carta vergellata, mm 277x206 Central Italian [..]
EUR 400,00 / 600,00
12
Giovanni Antonio de' Sacchi, detto Pordenone (Pordenone,1483 – Ferrara,1539) GRUPPO DI FIGURE (LA CATTURA [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
13
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI APOLLO PLUTONE ERCOLE E CACO ERCOLE E CERBERO DIVINITÀ [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
14
Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI AMORE IN VOLO (da Giulio Romano) matita nera, penna [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
15
Scuola emiliana, sec. XVI FIGURA FEMMINILE CON GLOBO matita rossa, carta vergellata, mm 78x109 Emilian school, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
16
Giovanni Domenico Cappellino (Genova, 1580 - 1651) MADONNA COL BAMBINO TRA SAN DOMENICO E SANTA CATERINA DA SIENA [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
17
Scuola genovese, inizio sec. XVII IL PURGATORIO matita nera, penna e inchiostro, carta veregellata, mm 217x165, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
18
Scuola toscana, inizio sec. XVII ANGIOLETTO SEDUTO matita rossa, carta vergella, mm 110x68 Tuscan school, early [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
19
Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1606) STUDIO PER RESURREZIONE (recto); STUDI PER NOLI ME TANGERE [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
20
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MARTIRE TRA I LEONI (EUFEMIA?) matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
21
Scuola tosco romana, sec. XVI TESTA FEMMINILE matita nera, carta vergellata, mm 217x173 circa Tuscan Roman [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
22
Scuola genovese, fine sec. XVI PROGETTO PER DECORAZIONE PARIETALE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 174x395 [..]
EUR 400,00 / 600,00
23
Scuola lombarda, fine sec. XVI LA VISITAZIONE MARTIRIO DI SANTA BIBIANA coppia di disegni, matita nera, penna [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
24
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII SIBILLA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
EUR 600,00 / 800,00
25
Bottega di Luca Cambiaso, sec. XVI MOSÉ matita nera, penna e inchiostro, carta vergella, mm 228x143 Workshop [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
26
Scuola genovese, inizio sec. XVII STUDI PER UNA DONNA CON BAMBINO penna e inchiostro, carta azzurra, mm 142x184 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
27
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 400,00 / 600,00
28
Scuola toscana, sec. XVII ANGELO IN VOLO E STUDIO DI MANO matita rossa, carta vergellata, mm 166x119 Tuscan [..]
EUR 400,00 / 600,00
29
da Raffaello, sec. XVII GESÙ BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 165x202 after Raphael, [..]
EUR 600,00 / 800,00
30
Scuola fiorentina, sec. XVII STUDI DI FIGURA PANNEGGIATA (recto e verso) matita nera, biacca su carta vergellata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 321 LOTTI