Asta (770)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

gio 16 -  ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI olio su tela, cm 44,5x59 School of the Marches, 18th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI MAGELLANO olio su tela, cm 66x50,5 Central italian school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SCENA MITOLOGICA olio su tela ottagonale, cm 49x61 Emilian school, 17th century [..]
Scuola italiana, inizi sec. XIX SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 26,5x35 (2) Italian school, [..]
Maniera della pittura bambocciante, fine sec. XIX - inizi XX SCENE DI GENERE olio su tela, cm 59,5x80,5 Manner [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola Romana sec. XVIII RITRATTO DI SANTO tempera su tavoletta cm. 9,5x8 Roman school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 50,00 / 80,00
Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 Circle of Pietro della [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT oil on [..]
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103 Venetian school, early [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 23,5x35,5 North Italian school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 99,5x134 Neapolitan school, [..]
Scuola francese, inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE miniatura, cm 14x10 firmato a destra "Regnol" [..]
Da Tintoretto LE TRE GRAZIE E MERCURIO olio su tela, cm. 133X154 After Tintoretto THE THREE GRACES AND MERCURY [..]
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTOGENTIL [..]
Artista veneto, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE quattro dipinti ad olio su tela, cm 83X77,5 (4) Venetian [..]
Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10 Roman, Neoclassical period, Venus Callipyge [..]
COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti Luca e Matteo [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm Emilian school, [..]
Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 123x101 English school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON VIANDANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x48 (2) [..]
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO tempera grassa e oro su tavola, cm 29x22 Venetian-cretan [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E GELSOMINI olio su lavagna, cm 36x95 ca. [..]
Scuola Emiliana, sec. XVII CUCINIERA CON POLLO, UOVA E CACCIAGIONE olio su tela, cm 102x117 Emilian school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON MADONNA CON BAMBINO E PASTORELLO coppia di dipinti ad olio [..]
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x17 (2) Flemish schhol, [..]
Scuola dell'Italia centrale sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MADDALENA olio su rame, cm 23x17 Central italian [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI MARGHERITA BORGHESE olio su tela, cm 55,5x50 North [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 70x52 Central italian school, 17th [..]
CINQUE DIPINTI OVALI DEL SEC. XVIII una coppia di nature morte di frutta, olio su tela applicata su tavoletta, [..]
1 - 30  di 103 LOTTI