Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 377 LOTTI
390

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BUTTERI olio su compensato, cm 25x39 firmato in basso a destra BUTTERI oil [..]
330

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
377

De Grada Raffaele

Raffaele De Grada (Milano 1885 - Milano 1957) NATURA MORTA CON BROCCA, BARATTOLO, PESCE E CIPOLLA olio su tela, [..]
273

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) PRIME NEVI olio su compensato, cm 21,5x33,5 retro: iscritto "Costa / [..]
289

Bazzaro Ernesto

326

BERTELLI FLAVIO

255

CISERI ANTONIO

attribuito a Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) STUDI DI FIGURE olio su carta applicata su [..]
Attribuito a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) PAESAGGIO ARCADICO olio su tela, cm 36x30 Attribuited [..]
Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 34x27 Venetian-cretian school, [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 40,5x35 Florentine school, 17th [..]
378

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON ASPARAGI, FICHI E MELONE olio su compensato, cm 31x60 [..]
276

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) NEL BOSCO olio su tela, cm 43x41, senza cornice IN THE WOOD oil [..]
271

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BOSCO olio su tela, cm 51x51 firmato in basso a destra [..]
314

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ULTIMA BARRIERA DEL PONTE ROSSO, FIRENZE olio su tavoletta, [..]
221
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII QUATTRO RITRATTI quattro dipinti, olio su vetro, cm 25,5x19,5 [..]
328
Hans-Joachim Staude (Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973) CAMPO SANTA MARGHERITA, VENEZIA olio su cartone, cm 40x70 [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 101x85 Central Italian school, 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLO olio su tela, 48,5x138 Venetian school, 18th century LANDSCAPE [..]
Scuola italiana, sec. XVIII SCULTURE ANIMATE quattro dipinti, olio su vetro, cm 26x20 circa (4) Italian school, [..]
260
Scuola inglese, sec. XIX A FRESHENING BREEZE (OFF SHEERNESS) olio su tela, cm 61x107 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
259
Scuola inglese, sec. XIX MARINA IN BURRASCA olio su tela, cm 130x110 English school, 19th century STORMY SEASCAPE [..]
288
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 61x49,5 Italian school, 19th century MALE PORTRAIT [..]
370
Scuola italiana, sec. XX PANTERA CON PREDA metallo argentato, alt. cm 16, su base in legno, alt. cm... firmata [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI olio su tela, cm 34,5x31,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 18x15 Flemish school, 17th century SAINT [..]
353

FIORESI GARZIA

282

BERNAGOZZI FEDERICO

Federico Bernagozzi (Portomaggiore 1859 - Ferrara 1916) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 62x37 firmato in [..]
312

GENNI GIACOMO

Giacomo Gemmi (Piacenza 1863 - 1941?) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 120x96 firmato in basso a destra A VIEW [..]
321

RAPETTI CAMILLO

Camillo Rapetti (Milano 1859 - Milano 1929) RITRATTI FEMMINILI coppia di disegni a matita su carta applicata su [..]
271 - 300  di 377 LOTTI