Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 682 LOTTI
556

FRANCESCO NONNI

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924. In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia [..]
EUR 280,00
233

OLGA GURYAN

Moskva: s.e., 1928. In-8° (mm 195x152). Carte [4]. Profusamente illustrate a colori da Boris Pokrovsky, con [..]
EUR 140,00

OCTAVE UZANNE

Affascinante opera in stile Art Nouveau, Paris: Henri Floury, 1896. In-8° (mm270x220). Pagine [4], 34, [2], [..]
EUR 400,00
235

VLADIMIR KONACHÉVITCH

Leningrad: Guiz, 1928. In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Esemplare completamente illustrato a colori, senza [..]
EUR 460,00
232

MSTISLAV VALÉRIANOVITCH DOBOUJINSKI

Peterburg: Akvilon, 1923. In-24° (mm 133x90). Pagine 67, [3]. Con 7 belle tavole in bianco e nero nel testo [..]
EUR 190,00
406
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1741. 5 volumi in-4° (mm 235x176). Grande impresa della Crusca incisa [..]
EUR 90,00

Mario Sironi

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939. In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni [..]
EUR 400,00
323

GIROLAMO BARDI

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584. In-4° (mm 216x150). Pagine [16], 188 [i.e. 154], 2 bianche. [..]
EUR 280,00
424

GUGLIELMO DELLA VALLE

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795. In-4° (mm 233x169). Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta [..]
EUR 100,00
594

SILVANO RAZZI

(Al colophon:) In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1737. In-4° (mm 260x190). Pagine [20], 312, [2]. [..]
EUR 170,00
476

JAMES HARDING DUFFIELD

London; Paris: Fisher, s.d. [i.e. 1836-1839]. 3 volumi in-4° (mm 273x210). Pagine 95; 95; 89. 1 frontespizio [..]
EUR 180,00
371

MARGUERITE JEANNE CARPENTIER

Paris: Gaston Dorfinant, s.d. [i.e. 1928 ca.]. Cartella in-folio (mm 515x340). Contiene: 1 frontespizio inciso, [..]
EUR 200,00

DIEGO HURTADO DE MENOZA

Con un acquarello originale di Leloir, Paris: H. Launette & cie, 1886. In-8° (mm 276x184). Pagine [6], XXII, [..]
EUR 240,00
497

MAURICE JAQUES

Copia appartenuta a Michelangelo Guggenheim, A Paris: chez Daumont, s.d. [XVIII secolo]. In-4° (mm298x215). [..]
EUR 200,00
385

FRANCO CILIBERTI

Roma - Milano: Edizioni Augustea, 1938. In-4° piccolo (mm 280x145). Pagine 149, [5]. Completo delle 29 tavole [..]
EUR 120,00

JAMES JOYCE

James Joyce e Henri Matisse, New York: Limited Editions Club, 1935. In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [..]
EUR 2.200,00
237

SAMUIL MARCHAK

Prima edizione di uno dei capolavori dell'illustrazione costruttivista russa, Leningrad: Radouga, 1925. In-8° [..]
EUR 480,00
Ippologia, Primi anni del Novecento. Corposissimo manoscritto a inchiostro. Pagine 2.049 (di cui circa 100 non [..]
EUR 100,00

BIAGIO BARTALINI

Non datato, ma fine XVIII secolo circa. Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in italiano. A p. 1 il titolo: [..]
EUR 300,00
303

NICCOLÒ ANDRIA

Napoli: s.e., 1783. 2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine XIX, 1 bianca, 208 +1 carta di tavola staccata ma [..]
EUR 100,00
514

LEONARDO DA VINCI

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786. In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202, [1] + 19 [..]
EUR 280,00
638

SAMUEL AUGUSTE ANDRÉ DAVID TISSOT

Lotto di opere di medicina, In Napoli: nella stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1774. In-12° (mm [..]
EUR 200,00
403

PIETRO (DE) CRESCENZI

«La traduzione migliore dell'originale latino», In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784. 2 volumi in-4° [..]
EUR 220,00

PIETRO D'ABANO

La salute del corpo umano, XV secolo. Manoscritto cartaceo (215x140 mm) a inchiostro bruno e rosso. Carte [8], [..]
EUR 3.000,00
325

FAUSTINO BARONIO

In Palermo: nella tipografia di Filippo Solli, 1819. In-4° (mm 204x137). Pagine 230, 2 bianche + 9 tavole [..]
EUR 120,00
593

THEOPHILE RAYNAUD

Interessante trattato seicentesco sui cappelli, Lugduni: sumptibus Ioannis Champion et Christophori Fourmy, 1655. [..]
EUR 100,00
318

JEAN ASTRUC

Venetiis: typis et impensis Jo. Antonii Pezzanae, 1783. 2 volumi in-4° (mm 233x165). Pagine XXIV, 388 + 1 [..]
EUR 200,00
559

MATTHIEU JOSEPH BONAVENTURE ORFILA

Napoli: dai torchi di Luca Marotta, strada S. Biagio de'Librai n.119, 1819. In-8° (mm 200x125). Pagine XVI, [..]
EUR 90,00
Milano: Gruppo Editoriale Electa, 1979. In-folio piccolo (mm 380x280). Carte [2] + 12 tavole sciolte fuori testo [..]
EUR 150,00

Francesco Petrarca

Verona: printed for [...] the Limited Editions Club at the Stamperia Valdonega, 1965. In-4° (mm 310x210). [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 682 LOTTI