Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 615 LOTTI
304

LUIGI ALAMANNI

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546. In-4° (mm 205x145). Carte Marca xilografica [..]
EUR 200,00

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Roma: Eldec, [1975]. 2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Tommasi; [..]
EUR 200,00
467

GIUSEPPE LA FARINA

Firenze: Luigi Bardi, 1842. 2 volumi in-4° (mm 290x217). Esemplari riccamente illustrati con belle tavole [..]
EUR 200,00
488

CARLO CESARE MALVASIA

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690. In-4° (mm 286x195). Pagine [14], 665, 1 bianca con 1 [..]
EUR 200,00

CESARE BECCARIA

Datata 17 dicembre 1768. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritte 2 pagine. Dimensioni: 240x184 mm.
EUR 200,00

DENIS DIDEROT

Con le acqueforti originali di Sylvain Sauvage, Paris: René Kieffer, 1923. In-4° (mm 275x200). Pagine [8], [..]
EUR 200,00

ENZO BIAGI

La storia delle calze da donna, Fine anni '60 del XX secolo. Dattiloscritto. Pagine 21. Racconto senza titolo [..]
EUR 200,00

CAMILLO CAVOUR

Cavour e la legge sul credito fondiario, Datata 26 janvier s.a. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 200,00

VITTORIO MATTEO CORCOS

Datato 1928. Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche [..]
EUR 200,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate 1874, l?altra 6 dicembre. Manoscritti a inchiostro nero. 2 bifoli (scritte 7 pagine). Dimensioni: 210x135 [..]
EUR 200,00
480

TITUS CARUS LUCRETIUS

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754. 2 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine [6], 243, [1] con [..]
EUR 200,00

LUCIANO PAVAROTTI

Datate 1967-1977. Foto 1: il Duca di Mantova ne Il Rigoletto – Teatro alla Scala 1967 – Firma: Luciano [..]
EUR 200,00

LÉON BAKST

La prima monografia completa dell'Artista russo, Paris: Henri Reynaud, 1924. In-4° grande (mm 370x290). Con [..]
EUR 200,00

JOAN ADAMES

Barcelona: Edicions La Llmenera, 1949. In-8° (mm 270x210). Pagine XV, [1], 167, [13]. Con un'antiporta fuori [..]
EUR 200,00
214

ADOLFO VENTURI

Milano: Bestetti, 1937. 2 volumi in-folio (mm 410x295). Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni [..]
EUR 200,00
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Aelianus Claudius , Aeliani Variae historiae libri XIIII. Rerumpublicarum [..]
EUR 200,00
Yemen - Società Coloniale Italiana Aden a inizio 900, Datato gennaio 1906 Album cartonato in similpelle con la [..]
EUR 200,00
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Silius Italicus Gaius , De Bello Punico libri septemdecim . Lugduni: [..]
EUR 220,00

LUIGI ILLICA

I librettisti di Pietro Mascagni, Non datati. Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune correzioni ed indicazioni [..]
EUR 220,00

LEONARD ROSENTHAL

EUR 220,00
577

ANTONIO SCARPA

Venezia: presso Giannantonio Pezzana qm. Lorenzo, 1802. In-8° (mm 188x113). Pagine 352 con 1 ritratto inciso [..]
EUR 220,00
217

Giuseppe Viviani

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971. In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie [..]
EUR 220,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a inchiostro viola e matita nera su bifoli, uno su carta intestata “Eden Hotel [..]
EUR 220,00

ÉMILE ZOLA

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Dimensioni: 130x110 mm.
EUR 220,00
344

FORTUNATO BENIGNI

Macerata: presso Francesco Mancini stampatore dipartimentale, 1812. In-4° (mm 275x205). Pagine 53, [1] con [..]
EUR 220,00
557

ANGELO MARIA RICCI

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802. In-4° grande (mm 290x215). Pagine [8], 117 con 1 tavola incisa e 2 [..]
EUR 220,00
608
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Azevedo Emanoel (de) , Venetae urbis descriptio a Nicandro Jasseo p.a. [..]
EUR 230,00
613
Compongono il lotto: 1) Conte Di Segur , Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812. Tomo [..]
EUR 240,00
XIX-XX secolo. 100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature [..]
EUR 240,00
546

ERASMO PISTOLESI

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1836-45. 9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175). Con centinaia di tavole [..]
EUR 240,00
361 - 390  di 615 LOTTI