Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 615 LOTTI
242
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] 70 illustrazioni a colori del pittore [..]
EUR 150,00
233
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio . Milano: A. Barion Editore, s.d. [..]
EUR 150,00
234
Compongono il lotto: 1)  Le avventure di Pipetto. Storia di un burattino, di Collodi nipote (C. Lorenzini) [..]
EUR 150,00
243
Il capolavoro del Collodi presentato per la prima volta, sceneggiato, parlato e cantato su 18 dischi Durium infrangibili, [..]
EUR 150,00
229
Compongono il lotto: 1) Walt Disney , ... version of Pinocchio based on the famous story by Collodi... New [..]
EUR 150,00
Con le litografie originali di Miró, Léger, Chagall, Calder e altri, Paris: Maeght Editeur, 1967. 7 numeri in [..]
EUR 150,00
301
Paris: Lucien Vogel, 1920. In 4° piccolo. Pagine [4], 32 di test profusamente illustrate e numerate da 293 [..]
EUR 150,00
614
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Cairo Giovanni , Giarelli Francesco , Codogno e il suo territorio nella [..]
EUR 150,00
334

GIROLAMO BARGAGLI

In Venetia, 1574 (Al colophon:) In Venetia: Appresso Gio. Antonio Bertano, 1574. In-8° (mm 184x100). Pagine [..]
EUR 150,00
385

LEOPOLDO CICOGNARA

Prato: Tipografia F.lli Giachetti, 1831. In-8° (mm 230x145). Pagine 262, 2 bianche. Sporadiche fioriture [..]
EUR 150,00
256

JEAN-GAFFIN GALLON

Paris: chez Antoine Boudet, 1735. In-4° (mm 250x184). Pagine [4], V, [3], 192 con 73 tavole fuori testo, [..]
EUR 150,00

Lucia Marcucci

Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [59]. Leggera uniforme brunitura, per [..]
EUR 150,00

SANDRO CHIA

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte [..]
EUR 150,00

LUCIANO ORI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Ori Luciano , Spartiti teatrali 1971 . Firenze:  Te'chne, 1973 [..]
EUR 150,00
540

Francesco Petrarca

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1563. In-4° (mm 205x145). Carte [12], 213, [3].  Fregio in legno [..]
EUR 150,00
485

Niccolò Machiavelli

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi],1796-1798. 8 volumi in-8° (mm 197x128). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3] [..]
EUR 150,00

ITALO BALBO

La crociera aerea transatlantica Italia Brasile, Datato 24 gennaio 1931, Rio de Janeiro. Strisce telegrafiche [..]
EUR 140,00
499

LUDOVICO MELZI

En Milan: por Iuan Baptista Bidelo, 1619. In folio piccolo (mm 310x198). Pagine [14], 128 con 1 antiporta calcografica [..]
EUR 140,00
325

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de [..]
EUR 140,00
501

PEDRO MEXIA

In Venetia: appresso Ambrosio, & Bartolomei Dei, fratelli, 1616. 5 parti in 1 volume in-8° (mm 205x140). [..]
EUR 140,00

GIUSEPPE SPERI

L'insegnamento della logica nel Seminario Arcivescovile di Siena, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a [..]
EUR 140,00
288
Costituzioni della basilica di San Lorenzo a Firenze, Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617. In-4° (mm [..]
EUR 140,00
238
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Les aventures de Pinokio...  Paris: Albin Michel, 1934 (2 [..]
EUR 140,00
Ritratti di papi e religiosi, Seconda metà del XIX secolo. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 fotografia che [..]
EUR 140,00
551

POLYBIUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545. In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. [..]
EUR 140,00
526

GIUSEPPE OROLOGI

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562. In-8° (mm 146x105). Pagine [36], 286, [2]. Marca [..]
EUR 140,00
461

ALEXANDER KEITH JOHNSTON

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1854. In folio (mm 364x280). Pagine [4], 122 con 24 carte geografiche [..]
EUR 140,00
464

SAMUEL WILLIAM KING

London: J. Murray, 1858. In-8° (mm 200x125).  Con illustrazioni a piena pagina e ripiegate fuori testo. [..]
EUR 140,00
475

LEVINUS LEMNIUS

Francofurti: typis excusi Wolfgangi Hofmanni, 1628. In-16° (mm 123x95). Pagine [16], 582, [58].  Esemplare [..]
EUR 140,00
443

FERDINANDO GRASSINI

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838. In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo [..]
EUR 140,00
391 - 420  di 615 LOTTI