Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 669 LOTTI
cm 90x69 Italia centrale, inizio del XX secolo di forma ovale, in metallo smaltato, alcuni difetti e ridipinture [..]
cm 90x69 Italia centrale, XX secolo di forma ovale, in metallo smaltato, verosimilmente realizzato al momento [..]
h cm 110x133x67 Italia centrale, XVIII secolo piano con bordo a gocciolatoio, tre cassetti sul fronte dritto, [..]
h cm 11x32x40 XVIII secolo scolpite come conchiglie
cm 15x12 XIX secolo serie di 29 litografie acquerellate, in cornice, tracce di foxing
h cm 78,5 Italia centrale, XVIII/XIX secolo montate a lume, corredate di ventole in seta rossa
cm 107x83 Italia centrale, XVIII/XIX secolo con motivo di grandi foglie d'acanto contrapposte, montata a spec [..]
lungh da cm 87 a cm 94 XIX/XX secolo due in bambł, uno in legno, uno con pomo in corno a foggia ti testa di cane [..]
lungh da cm 82 a cm 90 XIX/XX secolo uno con manico in argento, due in corno, uno in bambł ed uno in legno intagliato [..]
cm 67x81 documento manoscritto e miniato su pergamena, lumeggiature dorate, in cornice

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

cm 65x50 olio su tela, in cornice, lievi difetti
h cm 45x36 XVIII secolo di forma medicea, scolpito con motivo di foglie, su piede a plinto, alcuni difetti

Scuola francese del XIX secolo

cm 30x24 olio su cartoncino, in cornice, lievi difetti
h cm 54x164x50 inizio del XX secolo fronte tripartito con cornici modanate, piedi anteriore ferini

Scuola marchigiana del XIX secolo

cm 13x11 olio su tavoletta, in cornice
arcolaio h cm 140 XIX secolo una poltroncina in noce ed un arcolaio montato a lume e corredato da ventola paralume, [..]
cm 53x41 XIX secolo tecnica mista su carta, in cornice, tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al [..]

Scuola marchigiana del XVII/XVIII secolo

cm 94x67 olio su tela, in cornice, lievi difetti
h cm 96x120x54 Emilia, fine del XVIII secolo ampia fascia con cassetto sotto il piano, intarsiata con motivo [..]
h cm 58 XIX secolo realizzate come vasi, montate a lume, corredate di ventole paralume in seta bianca
h da cm 3 a cm 25 (6) XIX/XX secolo fra cui una veilleuse buonanotte, un gruppo in porcellana raffigurante Maternitą, [..]
h cm 74x40 inizio del XX secolo intarsiata in varie essenze con dettagli ebanizzati, di forma circolare su tripode, [..]
seduta h cm 45 XVII secolo schienale con doppia cartella intagliata con motivo a canne d'organo che si ripete [..]
h cm 93 Emilia, prima metą del XIX secolo schienale sormontato da motivo a raggiera con cartella a doppio ricciolo, [..]
1 - 30  di 669 LOTTI