Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

Dipinti e disegni antichi

mar 29 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
24-25-26-28 novembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

Scuola genovese, seconda metà del secolo XVII

matita rossa, acquerello rosso e bruno, tracce a matita nera su carta controfondata, mm 200 x 253 (il foglio) [..]
EUR 250,00 / 500,00
A) Scuola bolognese, secolo XVIII, Putto , matita nera su carta controfondata, mm 325 x 220 (il foglio) in [..]
EUR 250,00 / 500,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

matita, inchiostro acquerellato e biacca su carta marrone, mm 227 x 302 lacune lungo i margini
EUR 800,00 / 1.600,00
A) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di figura virile , matita rossa su carta controfondata, mm 235 x 168 [..]
EUR 250,00 / 500,00

SCUOLA NEOCLASSICA

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 154 x 302
EUR 400,00 / 800,00

Da Parmigianino, secolo XVIII

matita, penna e inchiostro bruno, acquerello, riquadrato a penna e inchiostro, su carta controfondat, mm 228 x [..]
A) Scuola della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, Profilo di figura femminile , matita nera su carta [..]

Scuola senese, secolo XVI

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta in parte quadrettata, mm 186 x 138 iscrizione in basso: [ ...] [..]
EUR 400,00 / 800,00

Scuola napoletana, secolo XVII

matita, penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, entro sagoma mistilinea, mm 247 x 179
EUR 500,00 / 1.000,00
A) Scuola emiliana, secolo XVIII, Studio di due putti , matita rossa su carta con filigrana Lettere CFP sormontate [..]
EUR 250,00 / 500,00

matita rossa e sfumino su carta applicata su cartoncino, mm 250 x 179 in basso a destra traccia di firma non [..]
A) Scuola del secolo XVIII, Studio di figure , acquerello grigio e tracce a matita nera su carta applicata a [..]
A) Ambito dei fratelli Alberti, secolo XVII, Studio per stemma cardinalizio con putti , penna e inchiostro bruno, [..]
A) Scuola del secolo XVII-XVIII, Studio di tondo con volto maschile , matita nera e matita rossa su carta applicata [..]

Scuola italiana, secolo XIX

matita su carta, mm 269 x 230
EUR 300,00 / 600,00

Scuola fiamminga, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 33 x 44,5

Pittore fiammingo attivo in Italia, fine secolo XVIII

olio su tavola, cm 11,5 x 15,5

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 36,8 x 48,5

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 50,5 x 64 al retro, sul telaio, iscrizione moderna: G. Zais

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

tempera su tela (en pendant), cm 75 x 136 ciascuna
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 103 x 75,5

olio su tela, cm 98 x 74
EUR 1.500,00 / 3.000,00
22 c

Scuola napoletana, inizi del secolo XIX

olio su tela, cm 32,5 x 41,5; e cm 32 x 41 antica iscrizione sul telaio Gae: Forte

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 52 x 41,5
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tavola, cm 16 x 11,5

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, in ovale, cm 33 x 43 entro cornice intagliata e dorata a racemi del secolo XIX difetti e restauri [..]

olio su tela, cm 35 x 44
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 49,5 x 65

olio su tela, cm 119 x 186 entro antica cornice

Bottega dei Bassano

olio su tela, senza cornice, cm 97 x 120 ciascuno
EUR 2.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI