Asta (1235)

Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti [..]

gio 17 -  gio 24 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Studio per delle forme vegetali 1955 tecnica mista su carta lucida [..]

MATTIOLI CARLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
AI WEIWEI (Pechino 1957) Humanity (a cura di Larry Warsh) 2019 libro d’artista cm 17x12x1,3 firmato dall’artista [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

BANSKY

BANKSY (Bristol 1974) Welcome Mat tappeto fatto a mano con giubbotti di salvataggio dei migranti cm 43x63 al retro [..]

Di Stasio Stefano

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Senza titolo 1984 olio su tela cm 80x60 al retro firmato e datato al retro cartiglio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Minicartella di Piero Dorazio 1982 serigrafie cm 14x21 cadauna 4 biglietti [..]

Indiana Robert

DALI' SALVADOR

SALVADOR DALI' (Figueras 1904-1989) Dante Purificato, Purgatorio canto 33, La Divina Commedia, 1959-1963 xilografia [..]

DALI' SALVADOR

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) La Suite Catalane 1954 6 formelle in ceramica invetriata cm 20x20 firma [..]

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Ritratto con Coca-cola serigrafia e collage applicata su cartoncino [..]
AI WEIWEI (Pechino 1957) Coalition for the homeless 2021 piatto ceramica diametro cm 27,5 edizione limitata 250 [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole Produttore 3 1974 bronzo diametro cm 123 firmato [..]
EUR 6.500,00 / 12.000,00

Paladino Mimmo

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Bachi 1995 tecnica mista su carta da pacco (matita, mollica di pane, acrilico) cm [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - 2004) A Siro 1981 tecnica mista su cartoncino cm 17x24,5 firmato, datato e dedicato [..]

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Senza titolo esteroflessione su cartoncino cm 58,5x80,5 firmato in basso [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Spring Love 2006 arazzo cm 38x38 esemplare n.465 al retro cartiglio [..]

Galimberti Maurizio

MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) StudioFlowers polaroid singola cm 8,5x11 firmata L'opera è accompagnata [..]

TILLIM GUY

GUY TILLIM (Johannesburg, Sudafrica 1962) Rayina Henoch and Masiye Henock Petros Village Malawi 2006 stampa a [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo collage su cartoncino cm 11,6x16 firmato e numerato [..]

TAKAHASHI SHU

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 1990 acquaforte e acquatinta cm 20,3x27,9 esemplare 91/120 firmato, [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1990 foto con collage cm 18,5x20 firmato e datati al retro [..]

CASORATI FELICE

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Nudo seduto 1950 tecnica mista su carta cm 40x58 firmato in basso [..]

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Albero olio su tela cm 74x51 firmato in basso a destra

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Paesaggio olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra al retro timbro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Ajmone Giuseppe

GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005) Nudino 1967 olio su tavola cm 50x35 firmato e datato [..]
TOSCANACCIO (Italia 1946) Senza titolo tecnica mista cm 136x90

ASDRUBALI GIANNI

GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Astratto verde 1988 olio su tela di cotone cm 112x72 al retro firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Panorama agreste 1926 acquerello e inchiostro su cartone cm 48x68 [..]

NOVELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Venezia 1979 olio su tela cm 64,5x100 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Case in Cadore 1940 olio su tavola cm 50x60 [..]
1 - 30  di 138 LOTTI