Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 192 LOTTI

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x72 tempera su carta applicata su compensato Opera firmata in basso a destra Già La Scaletta Bottega d'Arte [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data (ANP06) e titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LUCIANO BELLET Pordenone (PN) 1963

EUR 2.000,00 / 2.600,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Il Ridotto Galleria d'Arte [..]

LUIGI MORGARI Torino 1857 - 1935

38x46 olio su tela Al retro due timbri dell'artista Al retro piccola toppa in corrispondenza di un restauro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

100x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 2857/C479-anno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

67x49x27 scultura in bronzo pezzo unico es. 1/3 Opera firmata e numerata alla base Opera autentica catalogata [..]

BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)

40x40 fiammiferi su tela esemplare unico Opera firmata e datata al retro Registrata presso l'Archivio opere Bernard [..]

40x40 fiammiferi bruciati su tavola rossa Opera firmata e datata al retro Opera registrata presso l'Archivio generale [..]

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)

52x34 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbri al retro) [..]

PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato sinistro

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo iscritta sul telaio 31/CA Autentica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

36x15 scultura in bronzo Opera firmata a sinistra in corrispondenza della base

ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura (Svizzera)1850 -1924 Milano

53x40 olio su tavola Firma poco visibile in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichette al retro) Minime [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; reca la data sul telaio Già Galleria [..]

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

EUR 9.500,00 / 13.000,00

ROBERTO TERRACINI Torino 1900 - 1976

H. cm 65 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base della colonna

GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954

90x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra 2003 giugno Torino Galleria Davico La figura (etichetta [..]

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica rilasciata dall'artista [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

EUR 2.200,00 / 3.000,00

AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino

85x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo [..]

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)

82x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

50x35 olio su cartone Già Galleria Accademia Torino n. 6911 (timbro firmato ed etichetta timbrata al retro) [..]

EUR 5.250,00 / 7.000,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

EUR 7.500,00 / 10.000,00

68x23 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
31 - 60  di 192 LOTTI