Asta (1239)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 212 Dipinti
Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
seleziona Autore
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO BENISCELLI Genova 1870 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANDREA BARIN Torino 27/05/1971
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO PEDRETTI Gavirate (VA) ..
ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio ..
ANTONIO TROTTA Stio (SA) 1937 ..
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza ..
ARON DEMETZ Selva in Val Gardena ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BOUT PIETER JANS (ambito di) ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CESARE PEVERELLI Milano 1922 - ..
CLAUDIO NICOLI San Giovanni in ..
CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO ..
DAVID BOWES Boston (U.S.A.) 19 ..
DAVIDE CALANDRA Torino 1856 - ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EDOARDO LANDI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO DE MATTEIS Lecce 1852 ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIANCARLO TARASCHI Torino 1962 ..
GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin ..
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) ..
GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1 ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIUSEPPE AMADIO Todi 1944
GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
HENRI CUECO Francia 1929 - 201 ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) ..
LUIGI MORGARI Torino 1857 - 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -195 ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARCO CINGOLANI Como 1961
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - ..
MARK KOSTABI Los Angeles (USA) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MIRKO BARICCHI La Spezia 1970
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECO ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO TERRACINI Torino 1900 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERGIO VACCHI Castenaso (BO) 1 ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 192 LOTTI
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Composizione 1953
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Composizione con cocomero
50x72 tempera su carta applicata su compensato Opera firmata in basso a destra Già La Scaletta Bottega d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Composizione musicale 2006
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data (ANP06) e titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) 1963
Concetto della separazione dripping per sottrazione 2011
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Conigliera 2007
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano
Contadina
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Il Ridotto Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI MORGARI Torino 1857 - 1935
Cristo deriso
38x46 olio su tela Al retro due timbri dell'artista Al retro piccola toppa in corrispondenza di un restauro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Dalla finestra 1959
100x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 2857/C479-anno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Danzatrice
67x49x27 scultura in bronzo pezzo unico es. 1/3 Opera firmata e numerata alla base Opera autentica catalogata [..]
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
Dessin de feu 2009
40x40 fiammiferi su tela esemplare unico Opera firmata e datata al retro Registrata presso l'Archivio opere Bernard [..]
Dettaglio Lotto
Dessin de feu sur tableau rouge 2010
40x40 fiammiferi bruciati su tavola rossa Opera firmata e datata al retro Opera registrata presso l'Archivio generale [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
Donna araba
52x34 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbri al retro) [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
Dopo il voto 1889
H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato sinistro
Dettaglio Lotto
GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
Due pastori
65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Famiglia a Corniglia 1978
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo iscritta sul telaio 31/CA Autentica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Figliol prodigo
36x15 scultura in bronzo Opera firmata a sinistra in corrispondenza della base
Dettaglio Lotto
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura (Svizzera)1850 -1924 Milano
Figura 1900 (?)
53x40 olio su tavola Firma poco visibile in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichette al retro) Minime [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Figura 1975
100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; reca la data sul telaio Già Galleria [..]
Dettaglio Lotto
FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino
Figura accovacciata 1950 circa
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO TERRACINI Torino 1900 - 1976
Figura femminile appoggiata a una colonna 1939
H. cm 65 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base della colonna
Dettaglio Lotto
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954
Figura notturna
90x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra 2003 giugno Torino Galleria Davico La figura (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Fiori e anatra di legno 1977
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica rilasciata dall'artista [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Fiori su paeaggio e nuvole
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino
Fontana a Clavesana 1873-1875
85x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Gatti
Dettaglio Lotto
VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)
Giardino toscano
82x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Ginia d'estate (mezzo busto) 1933
50x35 olio su cartone Già Galleria Accademia Torino n. 6911 (timbro firmato ed etichetta timbrata al retro) [..]
Dettaglio Lotto
Giocatori di bocce
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Giochi di fanciulli 1748
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Gli acrobati
68x23 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 192 LOTTI