Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 192 LOTTI

GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino

111x103 tecnica mista applicata su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Cristian Ciamporcero rilasciata [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

50x40 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinitra; firmata e intolata al retro [..]

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

75x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi a [..]

ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano

19x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

45 5x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.700,00 / 3.600,00

GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954

180x175 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro sul telaio Già Galleria Forni [..]

GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia

MIRKO BARICCHI La Spezia 1970

Ognuno 60x50 olio su tela Opere firmate datate e numerate al retro

31x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al [..]

MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960

100x130 olio su tela Opera frmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; dedicata al proprietario in [..]

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 33 scultura in terracotta su base in legno Opera firmata in basso (sotto il collo) e datata al retro

SERGIO ALBANO Torino 1939 - 2008

34x32 grafite su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino n. 5782 (etichetta timbrata [..]

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2003 ottobre/novembre Torino Galleria Davico Personale [..]

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

100x70 acrilici su legno Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro con misure tecnica ed etichetta [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

130x100 cm olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; titolo in basso a sinistra Esp.: - 2003 ottobre/novembre [..]

H. cm 33 5 scultura in bronzo su base in marmo (altezza complessiva cm 42) Opera firmata datata e intitolata [..]

LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936

80x60 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Bibl.:- Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CLAUDIO NICOLI San Giovanni in Persiceto (BO) 1958

H. cm 81 5 scultura in terracotta unico esemplare Opera firmata e datata al retro (alla base) Autentica dell'artista [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

43x59 tecnica mista su cartoncino Opera dipinta anche al retro Autentica di Sandro Alberti rilasciata il 2/06/1987 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

250x150 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Archivio delle opere di Licata Galleria Dante [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00

GIANCARLO TARASCHI Torino 1962 -

100x100 olio acrilico e carboncino su tela Opera firmata (Taraski) in basso a destra e più volte al retro al retro [..]

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino

Diam cm 101 scultura in rame

EDOARDO LANDI

19x19 composizione cinestetica in acetato su cartoncino fuxia e sul plexiglas
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARCO CINGOLANI Como 1961

100x150 cm olio su tela Opera firmata e intitolata al retro

DAVID BOWES Boston (U.S.A.) 1957

102x76 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Esp.: 2005 18 gennaio/12 marzo Galleria In Arco Torino [..]

MICHAEL DELUCIA Rochester New York 1978

Coppia di pannelli pittura su tavola ognuno cm 244x122 per complessivi cm 244x244
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

118x67 acrilico su tela Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità rilasciato in data 0 [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
1 - 30  di 192 LOTTI