Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 192 LOTTI

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

85 5x120 5 olio su tela Opera firmata al retro M. Olivero (Saluzzo) e intitolata sul telaio Raggi di sole Esposizione [..]
EUR 40.000,00 / 54.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

EUR 30.000,00 / 40.000,00

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

118x67 acrilico su tela Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità rilasciato in data 0 [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze

38 5x49 5 tempera su tela Opera firmata e datata al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00

EUR 20.000,00 / 30.000,00

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

100x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 2857/C479-anno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi

66.5x49.5 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Strappo nel margine [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

250x150 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Archivio delle opere di Licata Galleria Dante [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00

210x220 olio collage e applicazioni su carta applicata su tavola Opera firmata al centro verso il basso Esp. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

50 2x70 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già raccolta Girardi Livorno - Firenze (etichetta timbro [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

EUR 10.000,00 / 14.000,00

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

40x30 acrilico su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra - Già Galleria d'Arte Zanini Roma (etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

EUR 9.500,00 / 13.000,00

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

EUR 9.000,00 / 12.000,00

90x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza 1938

50x40 olio su carta applicata su tavola Opera firmata in alto al centro
EUR 9.000,00 / 12.000,00

SILVIO POMA Trescore Balneario (BG) 1840 - 1932 Turate (CO)

75x135 olio su tela Opera firmata in basso a destra Gia Galleria Fogliato Torino (timbro e etichetta al retro [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MICHAEL DELUCIA Rochester New York 1978

Coppia di pannelli pittura su tavola ognuno cm 244x122 per complessivi cm 244x244
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

18 5x31 5 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Tavola fortemente imbarcata Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

9 5x14 5 scultura a forma di maschera in argento 925/1000 placcata in oro es. X/XV Opera incisa con la firma [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

EUR 7.500,00 / 10.000,00

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

100x70 acrilici su legno Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro con misure tecnica ed etichetta [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

60x98 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

90x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro ove è iscritta Marrone / con curva / olio su tela 1988 Già [..]

80x100 olio su tela Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)

82x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

EUR 5.250,00 / 7.000,00
1 - 30  di 192 LOTTI