Asta (1269)

mar 6 DICEMBRE 2022
Milano Centro Svizzero | Via Palestro 2
Milano | Centro Svizzero ore 17:00
Centro Svizzero, Via Palestro 2 | Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 93 LOTTI

Radice Mario

MARIO RADICE (Como 1898-1987) Composizione S.99 1934 tempera su carta cm 25x25 L'opera è accompagnata [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Bonfanti Arturo

EUR 3.000,00 / 6.000,00

CHARCHOUNE SERGE

SERGE CHARCHOUNE (Buguruslan 1888 - Parigi 1975) Natura morta astratta 1946 olio su tela cm 20x41 firmato e [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

ROBERTO IRAS BALDESSARI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Les Buveurs 1926 olio su tavola cm 59,5x50 in basso a destra [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Ferro Italo

ITALO FERRO (Torino 1880-1934) Aeropittore tecnica mista su tavola cm 48x28,3 firmato al margine inferiore [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Terremoto di Messina 1932 tempera su tavola cm 42x75 firmato in [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

DIX OTTO

OTTO DIX (Gera 1891 - Singen 1969) Frau Professor Frangenheim 1952 olio su tela cm 81,5x65,5 siglato e datato [..]
EUR 18.000,00 / 35.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo anni 60 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sinistra [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912-Roma 1987) Girasoli 1958 olio su tela cm 49x59 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Quattro figure 1944 olio su tela cm 34,9x25 al retro timbro Galleria [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Uomo seduto 1948 olio su cartone telato cm 39,2x29,5 firmato in basso [..]

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Vaso con fiori 1956 ca. olio su tavola cm 40,2x30 al retro timbro Rigacci, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio 1938 olio su tela cm 40,3x50,6 firmato e datato in basso a [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile - Civitavecchia 2003) Morphologie psychologique 1938 olio su cartoncino applicato [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
AUGUST MACKE (Vestfalia 1887 - Champagne 1914) Grosser Akt auf rotem Tuch 1912 olio e gouache su carta cm 62,7x49,5 [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
JAN SLUIJTERS (Paesi Bassi 1881 - Amsterdam 1957) A standing nude, three quarter lenght olio su tela cm 80x61,5 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

DERAIN ANDR‚

ANDRE' DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Femme nue assise 1929 olio su tela cm 48,7x40 firmato in basso a [..]

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Nudo / Nudo disteso 1914 olio su tela cm 100x180 firmato in basso [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
GEORGES KARS (Kralupy 1880 - Geneva 1945) Portrait de Femme 1930 olio su tela cm 65,5x54,5 frmato e datato in [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

COLAO DOMENICO

DOMENICO COLAO (Vibo Valentia (CZ) 1881 - Roma 1943) Maternità 1940 olio su tavola cm 71,8x59,9 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

CANTATORE DOMENICO

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) Nudo olio su tavola cm 83x64,5 firmato in alto a sinistra [..]
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo 1891 - Siviglia 1966) La Maison Close 1930 olio su tavola cm 62x44 firmato in alto [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

KLEE PAUL

PAUL KLEE (Muchenbuchsee 1879 - Muralto 1940) Senza titolo 1928 china su carta pesante applicata su velina cm [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

SCHWITTERS KURT

KURT SCHWITTERS (Hannover 1887 - Kendal 1948) Bo kwiiee (leaf from an untitled sound poem) 1922 ca. scrittura [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Rilievo 1995 scultura in bronzo cm 172x81,5x13 firmato e datato al [..]
EUR 180.000,00 / 300.000,00

BASQUIAT JEAN-MICHEL

JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York 1960 - 1988) Senza titolo 1980 pastelli colorati, acrilico e collage su carta cm [..]
EUR 200.000,00 / 400.000,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Piccolo Cavaliere 1946 scultura in bronzo cm 50,4x42x24 edizione [..]
EUR 250.000,00 / 400.000,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocolieri e Cavallo 1950 inchiostro su carta cm 62x42,5 firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

VAN DOESBURG THEO

THEO VAN DOESBURG (Peasi Bassi 1883 - Davos 1931) Project Affiche 1924-1925 inchiostro e gouache su carta cm 149,5x110,5 [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

Sanfilippo Antonio

ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) Grigio blu verde 1964 tempera su tela cm 52x77 firmato e datato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 93 LOTTI