Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 506 LOTTI

PITTORE DEL XVII SECOLO

26x19 5 dipinto su vetro

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

98x75 olio su tela (rintelo)

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

26x25 olio su rame Molteplici cadute di colore

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

49x54 olio su tavola

170x192 olio su tela (rintelo)

88x118 olio su tela (rintelo) Restauri

PITTORE ANONIMO DEL XVII-XVIII SECOLO

66x50 olio su tela Diffusi restauri

59x40 olio su tela Opera rintelata restauri

61x50 pastelli su tela Sigla R e numero 39 (non decifrato con certezza) a destra a mezza altezza

Ognuno cm 111x85 oli su tela Forse della famiglia Callori di Vignale o della famiglia Broglia di Chieri Difet [..]

PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XIX SECOLO Primi anni del XIX secolo

90x126 olio su tela Piccoli difetti

MICHELE BISI Genova 1788 – 1875 Milano

45x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Timbro a secco dell'Accademia delle Belle Arti [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

20x26 penna su carta
EUR 75,00 / 100,00

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

25x77 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

24x41 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO

33x44 5 olio su tela

SCUOLA DI DELLEANI

31x45 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

75x37 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro reca la scritta Opera ddel pittore / Vittorio Bussolino [..]

CLEMENTE PUGLIESE LEVI Vercelli 1855 - 1936 Milano

55x74 olio su tela Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria La Navicella Savona (etichetta e timbro al re [..]

GIORGIO CERAGIOLI Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

A - Maremma - Dintorni di Orbetello 3 novembre 1936 - 20x37 olio su tavoletta B - Paesaggio di campagna - 35x45 [..]

35x24 olio su tavoletta

PITTORE NON IDENTIFICATO

24x18 olio su tavoletta Firma non decifrata in basso a sinistra Opera iscritta al retro: Vittorio Augusto Piano [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

36.5x26.5 olio su tavola

GUIDO MONTEZEMOLO Mondově (CN) 1878 - 1941 Torino

31x45.5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra

ALESSANDRO CAVALLI attivo XIX-XX

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra In basso a destra residuo di etichetta di mostra (possibile [..]

EVANGELINA ALCIATI Torino 1883 - 1959

38x53 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Fessurazione della tavola nella parte destra

ENRICO GAMBA Torino 1831 - 1883

36x51 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolta in basso a destra

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

23x15 carboncino su carta gialla Opera siglata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

23x30 olio su cartone Opera firmata e datata in alto a sinistra

30 5x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica su fotografia [..]
1 - 30  di 506 LOTTI