Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 MARZO 2023
Asta ore 16.30
Lotti 201-299
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
299
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LA CONTADINELLA olio su tavola, cm 35x54 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
298

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) MERCATO olio su cartone, cm 27x28 firmato e datato "17" [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
297

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) FIERA DI BESTIAME A VOLTERRA olio su tavola, cm 23x33 [..]
296

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIORI NEL VASO BLU olio su masonite, cm 70,5x55 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
295

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIORI NEL VASO CINESE olio su masonite, cm 70x55 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
294

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VIA DELLA MADONNA, LIVORNO olio su compensato, cm 39x30 firmato in basso a [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
293

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) QUERCIANELLA, CHIOMA olio su tela, cm 60,5x75,5 firmato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
292
Scuola piemontese, sec. XX NATURA MORTA CON VASO E MASCHERA MORTUARIA olio su tela, cm 63,5x54 indistintamente [..]
291

Vagnetti Gianni

EUR 800,00 / 1.500,00
290

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LE TRECCIAIOLE olio su cartone, cm 33x28 firmato in basso a sinistra THE [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
289

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 13x20 firmato in basso a destra [..]
288

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RIPARATORE D'OMBRELLI olio su compensato, cm 25x35 firmato in [..]
287

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAVALLO DEL BUTTERO olio su tavoletta, cm 26,5x40,5 firmato in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
286

De Grada Raffaele

Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 76x95 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]
285

DE ALBERTIS SEBASTIANO

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) CACCIA ALLA VOLPE olio su tavoletta, cm 19,5x35 firmato e datato "83" [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
284

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL TEMPIO DELLA CONCORDIA olio su tela applicata su compensato, [..]
283

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) IL VASO AZZURRO olio su compensato, cm 60x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
282

Palanti Giuseppe

Giuseppe Palanti (Milano 1881 -1946) BALLERINA olio su tela, cm 89x70 firmato in basso a destra DANCER oil on [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
281

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VIALE REGINA MARGHERITA olio cu cartone, cm 20x30 firmato in basso a sinistra [..]
280

GORDIGIANI EDUARDO

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tavola, cm 64,5x78 firmato in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
279

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RITRATTO DI MARIO BORGIOTTI olio su tavoletta, cm 29x21 firmato [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
278

GORDIGIANI EDUARDO

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 50x50 firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
277

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) L'ALTALENA olio su compensato, cm 41x64 firmato in basso a destra [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
276
Philip Leslie Hale (Boston 1865 - Dedham 1931) RITRATTO DI CATHERINE WALSTROM olio su tela, cm 96x61 PORTRAIT [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
275

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI PAOLA OJETTI olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
274

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) SIGNORA SEDUTA olio su cartone, cm 42x33,5 firmato in alto a sinistra [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
273

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MATERNITÀ olio si tavola, cm 37x24 firmato e datato "11 [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
272

Sartorio Giulio Aristide

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) STUDIO PER IL FREGIO DELLA SALA DEL LAZIO (1906) olio su tela, cm [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
271
Harry Bloomfield (Bucarest 1883 - Londra 1941) NUDO DI DONNA SEDUTA olio su tela, cm 146,5x115 firmato e datato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
270
Jan Franken (Tilburg 1878 - L'Aja 1959) CLEOPATRA olio su tela, cm 115x71 firmato e datato "29" in basso [..]
1 - 30  di 99 LOTTI