Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 MARZO 2023
Asta ore 16.30
Lotti 201-299
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 99 LOTTI
231

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) VENEZIA olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
232

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI ARCHITETTO olio su tavola, cm 92,5x55,5 firmato inbasso a [..]
233
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTAGNE olio su tela, cm 37x55 firmato in basso a sinistra MOUNTAINS [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
234

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) IL LAGONE DI DORMELETTO olio su masonite, cm 60x80,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
235

Petiti Filiberto

Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTE CERVINO olio su tela, cm 37x55 firmato in basso a destra MOUNT [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
236

SOLENGHI GIUSEPPE

Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) ALLA FONTANA olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra [..]
237

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) PASSO DEL GAVIA olio su tela, cm 59x79 firmato in basso a destra retro: sulla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
238

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) VEDUTA DI POSITANO olio su tela, cm 40x63 firmato e datato in basso a [..]
239

MIGLIARO VINCENZO

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) PIAZZA FRANCESE, NAPOLI olio su tavoletta, cm 20x25 firmato in basso a [..]
240

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) v) ALLA FONTE tecnica mista su cartoncino, cm 51,5x41 firmato e datato "1921" [..]
241

CIAMPI ALIMONDO

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, cm 31, base in marmo rosa, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
242
Scuola romana, inizio secolo XX bronzo, cm 30, base in legno, cm 15 Roman school, early 20th century bronze, [..]
243
Giuseppe Gronchi (Firenze 1882 - Firenze 1944) GIUSEPPE VERDI marmo, cm 30x23, base in marmo giallo, cm 16x16x10 [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
244
Henri Bouchard (Digione 1875 - Parigi 1960) RITRATTO DI TERESINA TUA terracotta, cm 47, base in legno, cm 11 firmato [..]
245

LESSI TITO

Tito Lessi (Firenze 1858 - Firenze 1917) RITRATTO DI GENTILDONNA SEDUTA acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
246

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LE DUE SORELLE matita su carta oleata su carta con iscrizioni a matita [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
247

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) RITRATTO DI PAUL HELLEU IN PIEDI, cera molle, cm 26x18 PORTAIT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
248

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO acquaforte, cm 17x26 / 20x29, senza cornice [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
249

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) CARICA DI CAVALLERIA acquaforte, cm 36x56 / 50x76 CAVALRY CHARGE [..]
250

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) AU MOULIN ROUGE: L'UNION FRANCO-RUSSE [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
251

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) CROCIFISSO tecnica mista su carta, cm 78x57 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
252
Federico Zandomenighi (Venezia 1841 - Parigi 1917) GIOVANE DONNA ALLO SPECCHIO matita su carta, cm 28,5x21 timbro [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
253

GAUGUIN PAUL

Paul Gauguin (Parigi 1848 - Fatu Iwa 1903) a MANAO TUPAPAU (ELLE PENSE AU REVENANT) b DONNA MAORI NEL PAESAGGIO [..]
254
Edvard Munch (Løten 1863 - Oslo 1944) DONNA COI LUNGHI CAPELLI / LA DONNA E IL CUORE acquaforte, cm 24,5x33,5 [..]
255
Corinna Modigliani (Roma 1871 - 1959) LA LETTURA olio su tela, cm 89x134 firmato e datato "Roma 1908" [..]
256
Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI MUSICISTA olio su tela, cm 140x105 PORTRAIT [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
257

CROATTO BRUNO

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) SIGNORA CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela, cm 90x64 firmato e datato 1914 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
258

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) PROFILO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO olio su tavola, cm 19,7x32,7 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
259
Lili Helbig Morani (Roma 1868 - 1954) RITRATTO DI NOBILDONNA ADAGIATA SU DIVANO olio su tela, cm 126x148 PORTRAIT [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
260
Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - Munchen 1928) SAHARET olio su tela, cm 60x50 firmato a destra e titolato in [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
31 - 60  di 99 LOTTI