Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 MARZO 2023
Asta ore 16.30
Lotti 201-299
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI ALBERO olio su tavoletta, cm 7,5x7,5 firmato in basso a sinistra [..]
213

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 7,5x6 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 400,00 / 800,00

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) TACCHINI olio su tavoletta, cm 14x8 firmato in basso a destra TURKEYS [..]

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) INTERNO DI CUCINA olio su tela applicata su tavoletta, cm 27,5x36,5 firmato [..]
211

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN FATTORIA olio su tavoletta, cm 9x15 iscritto e firmato in [..]
234

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) IL LAGONE DI DORMELETTO olio su masonite, cm 60x80,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
250

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) AU MOULIN ROUGE: L'UNION FRANCO-RUSSE [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
245

LESSI TITO

Tito Lessi (Firenze 1858 - Firenze 1917) RITRATTO DI GENTILDONNA SEDUTA acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
251

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) CROCIFISSO tecnica mista su carta, cm 78x57 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
235

Petiti Filiberto

Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTE CERVINO olio su tela, cm 37x55 firmato in basso a destra MOUNT [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
237

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) PASSO DEL GAVIA olio su tela, cm 59x79 firmato in basso a destra retro: sulla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
274

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) SIGNORA SEDUTA olio su cartone, cm 42x33,5 firmato in alto a sinistra [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
248

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO acquaforte, cm 17x26 / 20x29, senza cornice [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
246

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LE DUE SORELLE matita su carta oleata su carta con iscrizioni a matita [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
230

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCHILPARIO olio su tavola, cm 25,5x36 firmato in basso a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
298

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) MERCATO olio su cartone, cm 27x28 firmato e datato "17" [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
295

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIORI NEL VASO CINESE olio su masonite, cm 70x55 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
296

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIORI NEL VASO BLU olio su masonite, cm 70,5x55 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
233
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTAGNE olio su tela, cm 37x55 firmato in basso a sinistra MOUNTAINS [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
261
August Von Brandis (Berlino 1859 - Aquisgrana 1947) NEL CASTELLO DI BRÜHL olio su tela, cm 111x80 firmato [..]
288

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RIPARATORE D'OMBRELLI olio su compensato, cm 25x35 firmato in [..]
299
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LA CONTADINELLA olio su tavola, cm 35x54 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
294

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VIA DELLA MADONNA, LIVORNO olio su compensato, cm 39x30 firmato in basso a [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
291

Vagnetti Gianni

EUR 800,00 / 1.500,00
282

Palanti Giuseppe

Giuseppe Palanti (Milano 1881 -1946) BALLERINA olio su tela, cm 89x70 firmato in basso a destra DANCER oil on [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
247

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) RITRATTO DI PAUL HELLEU IN PIEDI, cera molle, cm 26x18 PORTAIT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
212

TORDI SINIBALDO

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - Roma 1955) IL CONCERTO olio su tela, cm 30x25 firmato in basso a destra THE CONCERT [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
214

DEL TORRE GIULIO

236

SOLENGHI GIUSEPPE

Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) ALLA FONTANA olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra [..]
289

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 13x20 firmato in basso a destra [..]
1 - 30  di 99 LOTTI