Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 236 LOTTI
320

Guido Reni, Seguace di

coppia di olii su tela, cm 95x126 - in cornice: cm 108x140 Rappresentazione allegorica dell'Unione tra il Disegno [..]
EUR 34.000,00 / 40.000,00
266

Giovanni Do, Bottega di

olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210
EUR 14.000,00 / 16.000,00
321

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

olio su tavola, cm 50x70 - in cornice: cm 60x80 Rappresentazioni delle allegoria di Prudenza, Temperanza, Fortezza [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
308

PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 135x100 L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
341

Scuola Fiamminga del XIX secolo

olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67
EUR 12.000,00 / 14.000,00
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88 L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
315

Jan Franz van Bloemen, Attribuito a

Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80
EUR 9.000,00 / 12.000,00
311

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 74x95 - in cornice: cm 94x118
EUR 9.000,00 / 12.000,00
243

Scuola veneta del XVI secolo

olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69
293

PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 100x125 - in cornice: 125 x 146
245

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36 La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
322

PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 91x125 - in cornice: cm 100x135
EUR 7.000,00 / 9.000,00
334

Domenico Brandi

olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153 Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
319

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 73x90 - in cornice: 103x120
EUR 7.000,00 / 8.500,00
323

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, cm 100x85 - in cornice: cm 117x103 Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
397

Francesco Paolo Michetti

olio su tela, cm 70 x 50 in cornice cm 84,5 x 65 ultimi anni del XIX secolo Firmato in basso a destra F.P. Michetti. [..]
324

PITTORE DEL XVIII SECOLO

coppia di olii su tela sagomata, cm 130x110 - in cornice cm 145x120
267

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
240

Scuola toscana della fine del XV inizi del XVI secolo

tempera su tela, cm 46x64,5 - in cornice: cm 50x70 Raffigurazione tratta dalla Madonna col Bambino di Jacopo di [..]
340

Francesco Casanova

olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70 Opera firmata in basso a sinistra: Francesco Giuseppe Casanova. [..]
348

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104
EUR 5.600,00 / 7.600,00
279

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 100x73 - in cornice: 118x94
EUR 5.500,00 / 7.500,00
425

Pittore degli inizi del XX secolo

olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80 inizi del XX secolo
EUR 5.500,00 / 6.500,00
301

olio su tela, cm 125x173 - in cornice: cm 190x142 Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta [..]
312

olio su tela, cm 45x62 - in cornice: cm 62x82
EUR 4.500,00 / 6.500,00
295

tempera su tela, cm 15x11 - in cornice: cm 34x24
EUR 4.500,00 / 6.500,00
296

Jacob van der Kerckhoven Giacomo da Castello, Attribuito a

Olio su tela, cm 93x134
EUR 4.500,00 / 6.500,00
330

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

olio su tela, cm 148x220 s.c. Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
393

Vincenzo Giovannini

Olio su tela, cm 48x92 - in cornice: cm 61x106
EUR 4.500,00 / 5.500,00
379

Salomon Corrodi

Acquarello su carta, cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74 1873 Firma e data in basso a destra S.Corrodi [..]
1 - 30  di 236 LOTTI