Asta (1491)

Dipinti

Dipinti

lun 5 -  mar 6 GIUGNO 2023
Torino
Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata
Torino, lunedì 5 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191

Seconda tornata
Torino, martedì 6 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 192 al lotto 344

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 341 LOTTI
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) 1923 - 2012 Crin sur papier 1970 Olio e collage su carta, 50x65 cm Opera firmata [..]
EUR 60.000,00
HERMANN NITSCH Vienna (Austria) 1938 - 2022 Mistelbach (Austria) Schüttbild auf Papier 2003 114x122,5 olio e applicazioni [..]
EUR 30.000,00
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino Apocalisse azzurra Quattro pannelli in legno ognuno 125x175 con [..]
EUR 22.000,00
PIER PAOLO CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo 1969 70x100 sale e tabacco su cartone Opera firmata in basso a [..]
EUR 21.000,00
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze Paesaggio con figure e fontana 1815 38,5x49,5 tempera su tela Opera [..]
EUR 20.000,00
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze Paesaggio con pascolo 1815 38,5x49,5 tempera su tela Opera firmata [..]
EUR 20.000,00
315
MATTEO PUGLIESE Milano 1969 Tensione 2003 H. cm 17x45x31 scultura in bronzo, es. 5/7 Opera firmata (Matteo) e [..]
EUR 18.000,00
344
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia (USA)1922 – 1983 Worthington (USA) Senza titolo H cm 164x105x30 ca scultura in [..]
EUR 18.000,00
343
RICHARD STANKIEWICZ Filadelfia (USA)1922 – 1983 Worthington (USA) Senza titolo H. cm 106x64x27 scultura in fer [..]
EUR 15.000,00
GILLES PEETERS Fiandre 1612-1653 Scena agrestre 143x187 olio su tela Ingrandimento del dipinto con porzione superiore [..]
EUR 15.000,00
PITTORE ANONIMO Madonna con Bambino e Santi XVII secolo 105x103 olio su tela (rintelo) Restauri Copia tratta da [..]
EUR 12.000,00
EUGENIO DE BLAAS Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia Ritratto di donna 27,5x23 tempera su carta Opera firmata in basso [..]
EUR 12.000,00
235
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA) Yukulele tagliato 2003 81x60 ukulele tagliato [..]
EUR 12.000,00
244
RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia Senza titolo (cinque pannelli) 2000 250x150 olio su tela Opera firmata [..]
EUR 12.000,00
234
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) Spirale 1951 70x50 olio su tela Opera firmata, datata e iscritta [..]
EUR 10.000,00
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma Senza titolo 1990-1997 100x70 acrilico su pvc pretrattato al computer [..]
EUR 10.000,00
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO) Scena parigina 1885 24,5x40 olio su tavola Opera firmata in basso [..]
EUR 10.000,00
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino Finestra Alhambra-Spagna 1883 35x27,5 olio su tela Opera firmata [..]
EUR 9.000,00
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino Paesaggio divisionista 1927 110x136 olio su tela Opera firmata e datata [..]
EUR 9.000,00
PITTORE ANONIMO Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce fine XVI inizi XVII secolo 145x124 olio su tela [..]
EUR 9.000,00
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo 172x110 olio su tela (rintelo) Cadute di [..]
EUR 9.000,00
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino 20,5x15 olio su rame Opera tratta da un'incisione di Simone [..]
EUR 9.000,00
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS) a - Paesaggio b - Paesaggio con figure e animali Ognuno cm [..]
EUR 9.000,00
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) La famiglia della guida 1959 72x52 tecnica mista su carta [..]
EUR 9.000,00
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano Cascata di foglie 1977 81x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso [..]
EUR 9.000,00
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia) Senza titolo 19x12 tecnica mista su carta [..]
EUR 9.000,00
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia Natura morta 59,5x84 olio su tela Opera firmata in basso a destra [..]
EUR 9.000,00
252
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 Progetto di cancellazione per la mostra 'Disobbedisco', 2010 [..]
EUR 9.000,00
253
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 Studio per 'Fratelli d'Italia' 2009 29,5x21 tecnica mista su [..]
EUR 9.000,00
317
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Senza titolo H. cm 21,5 scultura in lega d'oro [..]
EUR 9.000,00
1 - 30  di 341 LOTTI