Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 187 LOTTI

Scuola Europea del XIX secolo

olio su tela, cm 100 x 75

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

carboncino e biacca su cartoncino, cm 38 x 27,5 timbro illeggibile in alto a destra e numero in basso a sinistra [..]

Luigi Mauro Giuseppe Galli

olio su tela, cm 44,5 x 62 firmato in basso a destra: Galli

Scuola italiana inizi del XX secolo

placca in gesso, cm 52 x 34 intitolata in alto a sinistra

Scuola romana inizio del XX secolo (monogramma AP)

olio su tavola, cm 29 x 27 siglato a sinistra sulla base della colonna: AP

Gian Battista Bassi

olio su cartoncino, cm 29 x 42,5 1816 firmato e datato in basso a sinistra: GBBassi. f. dal vero. 1816

Scuola romana fine del XVIII - inizio del XIX secolo

delineato su carta, cm 29 x 42,5

Scuola romana fine del XIX secolo

carboncino, tempera e biacca su cartoncino, cm 34,5 x 27,5

Giuseppe Micali

acquerello su cartoncino, cm 27,8 x 43 1929 firmato e datato in basso a destra: Giuseppe Micali / Roma marzo [..]

Francesco Podesti

china, inchiostro acquarellato e biacca su cartoncino riportato su cartone, cm 31,5 x 55 Sul retro, sulla cornice, [..]

ADOLFO DE CAROLIS

xilografia a tre colori, cm 17,2 x 26,5 (la lastra) 1907 siglato in lastra in basso a sinistra: A.D.K. e firmato [..]

Alberto Martini

inchiostro acquarellato su carta riportata su cartoncino, cm 25 x 18,7 firmato in basso a destra: ALBERTO MARTINI [..]

Vincenzo Gemito

scultura in bronzo, cm 19 x 8 x 8,5 1920 circa firmata sul retro: GEMITO e timbro della FONDERIA / GEMITO [..]

MARCEL ROUX

acquaforte, es. 21/50, cm 31 x 38,3 (la lastra), cm 41 x 50 (il foglio) 1904 intitolato, firmato e datato in [..]

Scuola europea, inizi del XX secolo

EUGENIO BONIVENTO

olio su legno, cm 26,3 x 22,5 firmato in basso a destra: E Bonivento Sul retro, antico numero di riferimento [..]

EUGENIO BONIVENTO

olio su legno, cm 25,5 x 21 firmato in basso a sinistra: E Bonivento Sul retro, antico numero di riferimento [..]

EUGENIO BONIVENTO

olio su tela, cm 43,5 x 55,5 firmato in basso a destra: E Bonivento Sul retro, sul telaio, antico cartellino [..]

EMANUELE BRUGNOLI

acquerello su cartoncino, cm 31,6 x 47,5 firmato in basso a destra: Brugnoli

Silvio Polloni

olio su cartone, cm 8,3 x 14,8 1947 firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni Sul retro, firma, titolo [..]

Scuola italiana del XIX secolo

acquerello su cartoncino, cm 18,5 x 11,5

Giuseppe Signorini

olio su tela, cm 65 x 100,8 1900 firmato, dedicato e datato in basso a destra: Giusep. Signorini / All'ottimo [..]
EUR 550,00 / 800,00

Camillo Bortoluzzi

olio su cartone, cm 33,5 x 41 firmato in basso a sinistra: M. Bortoluzzi

ANGELO BROMBO

olio su legno, cm 32,8 x 41 firmato in basso a sinistra: ABrombo

ANGELO BROMBO

olio su legno, cm 33 x 41,5 firmato in basso a sinistra: ABrombo

Leonardo Bazzaro

olio su legno, cm 50 x 35 firmato in basso a destra: L. Bazzaro Sul retro, firma e luogo:  L. Bazzaro [..]

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 80 x 60,5 1950 intitolato in basso a sinistra: autoritratto e firmato e datato in basso a [..]

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 80,5 x 80 1950 firmato e datato in basso a sinistra: Hollesch / 13/9/50 Sul retro, sulla [..]

CARLO HOLLESCH

olio su legno, cm 55 x 90,5 1950 firmato in alto a destra: HOLLESCH 1950 Sul retro: firma e data di nome [..]

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 80 x 80 1950 firmato e datato in basso a destra: Hollesch / 22/9/950 Sul retro, sul telaio: [..]
1 - 30  di 187 LOTTI