Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 326 LOTTI

MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)

12 8x17 3 ciascuno circa tecnica mista su carta
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

120x90 olio su tela Diffusi restauri; opera rintelata. Presenti tagli restaurati della tela in alto a destra e [..]

PITTORE ANONIMO

55x43 ovale olio su tela Piccoli fori e cadute di colore

69x56 5 olio su tela
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PITTORE ANONIMO

66x49 5 olio su tela

INDUNO GEROLAMO (Attribuito) Milano 1825 - 1890

32x25 5 acquerello su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone Opera firmata in basso a [..]

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta) B. 8 5x9 matita su carta C. 11x13 5 matita su carta Esp. : - [..]

-11 5x8 tecnica mista su carta Esp. : - 1899 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in ross [..]

34 5x30 carboncino su carta Esp. : - 1899 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

A. 11 5x14 5 tecnica mista su carta B. 16x30 matita su carta Esp. : - 1899 Esposizione postuma di Giovan Battista [..]

23x30 5 matita su carta Esp. : - 1899 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Difetti [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

55x42 matita su carta Macchie e parte superiore tagliata Difetti

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

65x32 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

24x31 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

FILIBERTO PETITI Torino 1845 - 1924 Roma

38x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2013 23 novembre/15 dicembre Vercelli Casa d'Arte [..]

BOETTO GIULIO (attribuito)

17x23 olio su tavoletta Presente rottura della tavoletta con lacuna in alto a sinistra

CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino

32x41 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

19x34 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra verso il centro Giŕ Galleria Bottisio Torino (etichetta [..]

SCUOLA DI DELLEANI

23 5x14 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra

ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928

17x23 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra

CHARLES JONES

60x91 olio su tela Opera siglata con monogramma in basso a destra

ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

60x90 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Al retro dipinto del nipote Gianfranco [..]

AMERINO CAGNONI Milano 1855 - 1923

19x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - 2013 [..]

GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

31 5x41 5 olio su cartone Opera iscritta al retro: 16/95 / Giovanni Rovero / Paesaggio - 1930 ca / olio su cartone [..]

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

44x30 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a destra Presente filatura della tavola in alto a des [..]

CAMILLO RHO Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

15x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943

Ognuno cm 12 5x20 5 dipinti a olio su tavoletta Opere firmate in basso a sinistra b. Filatura della tavoletta [..]

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

25 5x37 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

43x33 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

1 - 30  di 326 LOTTI