Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 20 -  gio 29 FEBBRAIO 2024
Online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
ANDRÉ BAUCHANT (Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958) Vase de fleurs sur un rocher / Vase de fleurs [..]

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con conchiglia olio su tela cm 36,5x55 al retro firmato [..]

Saetti Bruno

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Vaso di fiori 1942 olio su tavola cm 63,5x47 firmato in basso a sinistra al [..]

NOVELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) La poltrona rossa (Interno) 1978 olio su tela cm 100x80 firmato e [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
ANDRÉ BAUCHANT (Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958) Paysage Grecque 1943 olio su compensato cm 46x61,5 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 oil on canvas 35x24.7 cm on the reverse signed, titled and [..]

LAURENCIN MARIE

MARIE LAURENCIN (Parigi 1883 - 1956) Apollinaire sur un cheval 1906 ca. penna e inchiostro su carta cm 19,5x25,7 [..]

Prampolini Enrico

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Scalinata e corpo di guardia / Atto I 1942 pastelli su cartoncino [..]
VITTORIO CAPRONI (XX secolo) Futuraerei quattro tempere su carta cm 15x20 cadauno - entro unico passpartout ciascuna [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
MANLIO TANCREDI (XX secolo) Aeropittura - Alto il Tricolore per ardite imprese tecnica mista su tela cm 65x50 [..]

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (da) (Torino 1871 - Roma 1958) Tavolino - Futurballa 1980 serigrafia su legno cm 25x45x44,5 esemplare [..]

DELAUNAY SONIA

SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) La Verte 1970 litografia su carta Arches cm 65x50 esemplare 72/75 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU

DUBUFFET JEAN

LANSKOY ANDR‚

ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Farbstreifen auf grünem Grund litografia a colori cm 94,5x65 esemplare [..]
FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - 1999 Bambina con bambola 1958 tempera su tela cm 100x70 firmato e datato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta 1965 olio su tela cm 60x73 firmato in basso a destra [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Terrazzo a Portofino 1966 olio su tela cm 75x105 firmato, titolato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Illustrazione per La via di Colombo di M. Bontempelli 1940 acquerello [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Studio per figura Inferno canto XXII (XXII) (Barattieri) 1961 china [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo 1962 china su cartoncino cm 72,8x50,8 firmato e datato [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con nove oggetti 1954 acquaforte su rame cm 18x25, su foglio [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) I Figli dell'Arconte 1948 litografia cm 48,5x61,5 esemplare 90/94 [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966)1 The White Horse 1944 litografia su zinco cm 50x33 firmata a matita [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966)1 Solitudine / Melanconia / Donna col cane 1944 litografia su zinco [..]

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Maternità 1925 tempera su carta cm 67x49 firmato e datato in [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il commendatore: tre figure con nave sullo sfondo olio su tela cm 30x40 [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Erick Von Strocheim olio su tela cm 47x28 firmato in basso a destra L'opera [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Marina 1950 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra L'opera [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio fine anni '70 olio su tela cm 30x40 al retro firmato, titolato [..]
1 - 30  di 202 LOTTI