Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 803 LOTTI
Foglio unico, mm. 650 x 780 circa, mm. 30 inferiore ripiegato, testo di 70 righe, la prima scritta in maiuscolo [..]
Folio (260x190 mm.), legatura antica in carta rustica, dorso rivestito con carta marmorizzata, carte di guardia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Manoscritto musicale su carta, in folio (foglio 360x250 mm.), legatura coeva in carta rustica, carte di guardia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
In24 12cc, 252 carte di tavola legatura coeva in mezza pelle Completo e delizioso manoscritto di botanica [..]
EUR 400,00 / 700,00
Italia, fine XVIII secolo Manoscritti musicali su carta; in 4° oblungo (215x305 mm); ff. [6], [6], [6], [6]; [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Secolo 18/19°, capriccio architettonico con obelisco e avanzi di acquedotto romano, abilmente acquerellato in [..]
secolo 18° su carta preparata grigio-azzurra, nello stile di G.B. Piazzetta o Rosalba Carriera (al verso nota [..]

AGOSTINO CARRACCI

Incisione originale, (157x122 mm); in basso a destra, nella tavola: A. Caraza f.; terzo stato; con piccoli margini; [..]
1520-30 circa, ma stampato nel XIX secolo. Xilografia su carta, mm. 351 x 253, stampata nel XIX sec. su carta [..]
una in pergamena di circa cm 44x31.5, e l'altra in pelle marrone di circa 45x35.5, entrambi secolo 17°, con bandelle [..]
in folio piccolo, in velluto bordeaux con bella cornice cornice in argento sbalzato a mano.
4to, cm 24, bella legatura coeva in marocchino prugna impresso in oro e a secco sulle tavole ed sul dorso, bordi [..]
la prima del secolo XVIII in pelle marrone con stemma vescovile, interamente decorata in oro; la seconda appartiene [..]
In folio 248 cc Completo Iniziali finemente decorate in blu e rosso Legatura in piena pergamena del secolo [..]
INIZIO XVI sec. APOCALISSE ILLUSTRATA In 16° (foglio 103 x 72 mm), legatura seicentesca in vitello marrone, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Venezia 1518 In folio (6) 89 cc Completo Pergamena coeva logora agli angoli con qualche strappo, dorso allentato [..]
In folio Legatura del XVIII secolo in cartonepressato Frontespizio xilografico impresso in rossi e nero con [..]
In 4°.  5 parti in un volume. Mancante di due pagine, 265 e 266.  Due marche tipografiche sui due frontespizi [..]
8vo (160x100 mm), testo illustrato con 66 xilografie, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
In-folio. Legatura del ‘600 in pergamena verde, piatti con al centro l'elaborato stemma del principe Luigi II [..]
36 pp, 1032 pp, 17 pp  In folio Completo Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato [..]
Folio (358x240 mm), 2 opere rilegate separatamente in pergamena moderna, entrambe in buono stato. Entrambi i frontespizi [..]
Folio (318 x 200 mm.), Vitello bruno coevo con filetti ciechi impressi ai piatti, nervi in rilievo al dorso (legatura [..]
In folio Legatura posteriore degli inizi del XX secolo, avente piatti parzialmente staccati e dorso con difetti. [..]
In 8° (151 x 100 mm.), legatura settecentesca in pergamena con titolo sul dorso, bordi blu, titolo leggermente [..]
IN 4° PERGAMENA MOLLE COEVA (CON QUALCHE STRAPPO ED ANGOLI ARICCIATI). 355 ff. MAL NUMERATI (=351), 1 F. BIANCO [..]
In 8 494, [94] c. Legatura in piena pergamena floscia staccata. Completo Tarli e difetti ma nel complesso [..]
IN 4 (4) 43 (1) Completo Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo [..]
In 4° (cm 20x 15), buona legatura seicentesca con titolo in oro sul dorso, buon esemplare.  Stampa xilografica [..]
1 - 30  di 803 LOTTI