Asta (1951)

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 APRILE 2024

ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI
SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante la Nike di Samotracia dal modello classico, cm 95x70x82; su colonna [..]
GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con piano di forma rettangolare in marmo intarsiato in policromia a motivo [..]
Scultore del secolo XVIII NUDO FEMMINILE in marmo bianco, raffigurante figura femminile dormiente su una roccia, [..]
Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) FIGURA ALLEGORICA scultura in marmo bianco, firmata alla base D. Barcaglia, [..]
Attilio Fagioli (Bagno a Ripoli 1877 - 1966) FIGURA FEMMINILE in bronzo, firmata alla base A. Fagioli, alt. cm [..]
Scuola francese, secolo XIX PUTTI IN LETTURA in marmo bianco, cm 66x31x32, su colonna in marmo grigio modanata [..]
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII in scagliola [..]
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII di forma rettangolare decorato [..]
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa femminile, cm 52x40x32; su colonna in legno di forma ottagonale [..]
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa maschile barbata, cm 62x31,5x29; su colonna in legno di forma [..]
DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX in legno intagliato e dipinto, bordatura con intagli a motivo [..]
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e lavorato a girali, a quattro bracci con terminali [..]
COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte di [..]
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa decorati a racemi [..]
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronate in legni vari con piano in marmo grigio e applicazioni in [..]
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, patinato e brunito, raffigurante [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e bois de rose con piano in marmo rosso, fronte e fianchi [..]
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene di battaglia, racchiuse da bordura con cornice raffigurante vasi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano sagomato in marmo rosso centrato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scuola lucchese, fine secolo XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON ARCHITETTURE tempera su tela, cm 147x192 Entro conici [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, di linea [..]
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630 raffigurante la scena biblica della morte di [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, piano rettangolare sagomato [..]
Scuola napoletana, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE DI NAPOLI olio su tela, cm 42x130 Entro cornici in legno dorato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII latronati in legni vari con piano in marmo giallo, profilatura [..]
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante uno sposalizio, tutt'intorno un paesaggio accoglie la scena, incorniciata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX in legno impiallacciato e intarsiato, schienale traforato [..]
COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano con sottili intarsi e applicazioni in ottone, [..]
CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, corpo superiore a due sportelli ciascuno dei quali [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea sagomata con inserti [..]
1 - 30  di 177 LOTTI