Asta (1951)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
INTERNATIONAL FINE ART
INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024
ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
SCULTURA, SECOLO XX
SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante la Nike di Samotracia dal modello classico, cm 95x70x82; su colonna [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con piano di forma rettangolare in marmo intarsiato in policromia a motivo [..]
Dettaglio Lotto
Scultore del secolo XVIII
Scultore del secolo XVIII NUDO FEMMINILE in marmo bianco, raffigurante figura femminile dormiente su una roccia, [..]
Dettaglio Lotto
Donato Barcaglia
Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) FIGURA ALLEGORICA scultura in marmo bianco, firmata alla base D. Barcaglia, [..]
Dettaglio Lotto
Attilio Fagioli
Attilio Fagioli (Bagno a Ripoli 1877 - 1966) FIGURA FEMMINILE in bronzo, firmata alla base A. Fagioli, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, secolo XIX
Scuola francese, secolo XIX PUTTI IN LETTURA in marmo bianco, cm 66x31x32, su colonna in marmo grigio modanata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, [..]
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII in scagliola [..]
Dettaglio Lotto
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO [..]
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII di forma rettangolare decorato [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO, SECOLO XIX
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa femminile, cm 52x40x32; su colonna in legno di forma ottagonale [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO, SECOLO XIX
BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa maschile barbata, cm 62x31,5x29; su colonna in legno di forma [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX
DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX in legno intagliato e dipinto, bordatura con intagli a motivo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e lavorato a girali, a quattro bracci con terminali [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte di [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa decorati a racemi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronate in legni vari con piano in marmo grigio e applicazioni in [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, patinato e brunito, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e bois de rose con piano in marmo rosso, fronte e fianchi [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene di battaglia, racchiuse da bordura con cornice raffigurante vasi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano sagomato in marmo rosso centrato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lucchese, fine secolo XVIII
Scuola lucchese, fine secolo XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON ARCHITETTURE tempera su tela, cm 147x192 Entro conici [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX
COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, di linea [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630 raffigurante la scena biblica della morte di [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, piano rettangolare sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, secolo XIX
Scuola napoletana, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE DI NAPOLI olio su tela, cm 42x130 Entro cornici in legno dorato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII latronati in legni vari con piano in marmo giallo, profilatura [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante uno sposalizio, tutt'intorno un paesaggio accoglie la scena, incorniciata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX
DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX in legno impiallacciato e intarsiato, schienale traforato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano con sottili intarsi e applicazioni in ottone, [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, corpo superiore a due sportelli ciascuno dei quali [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea sagomata con inserti [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI