Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 241 LOTTI
Van Bloemen, Jan Frans
211
Van Bloemen, Jan Frans (Anversa 1662 – Roma 1749) TEMPIO DELLA SIBILLA A TIVOLI Acquerello grigio su carta [..]
venduto EUR 1.625,00
[cerchia di] Vanvitelli, Gaspare
212
[cerchia di] Vanvitelli, Gaspare (Amersfoot 1653 – Roma 1736) VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO (recto) Penna [..]
Scuola fiorentina del XVII secolo
213
Scuola fiorentina del XVII secolo FIGURA MASCHILE AMMANTATA Gessetto nero e rialzi a matita bianca su carta vergellata [..]
Scuola neoclassica
214
Scuola neoclassica SCENA DI SEPOLTURA Penna nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 396x540.
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO
215
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e delineati [..]
venduto EUR 4.500,00
Raineri, Vittorio
216
Raineri, Vittorio (1797 – 1860) IL FAGIANO ARGENTATO E IL FAGIANO DORATO Tempera policroma. mm 522x670. [..]
Raineri, Vittorio
217
Raineri, Vittorio (1797 – 1860) Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) UNA SPATOLA E UN RAPACE IN VOLO, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Raineri, Carlo Antonio
218
Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) AVVOLTOIO PAPA E BARBAGIANNI IN VOLO CHE ATTACCANO UN SERPENTE Tempera [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Raineri, Carlo Antonio
219
Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) FAGIANO ARGENTATO, BARBAGIANNI E CINCIARELLA Tempera policroma su carta [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Canal, Giovanni Antonio
220
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME (IL [..]
venduto EUR 1.500,00
Canal, Giovanni Antonio
221
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) IL PICCOLO MONUMENTO Acquaforte. mm 120x85. [..]
Coriolano, Bartolomeo
222
Coriolano, Bartolomeo (Bologna 1599 ca. – 1676 ca.) UNA SIBILLA Chiaroscuro a due legni. mm 280x193. Karpinski, [..]
Da Carpi, Ugo
223
Da Carpi, Ugo (Carpi 1480 ca. – Bologna 1532) LA DISPUTA DI APOLLO E MARSIA Chiaroscuro a due legni. mm [..]
venduto EUR 2.250,00
Da Carpi, Ugo
224
Da Carpi, Ugo (Carpi 1480 ca. – Bologna 1532) DIOGENE Chiaroscuro a due legni. mm 490x355. Karpinski, 100.10. [..]
venduto EUR 3.500,00
[attribuito a] Da Trento, Antonio
225
[attribuito a] Da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550) UOMO SEDUTO VISTO DA TERGO [..]
venduto EUR 1.250,00
Della Bella, Stefano
226
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL VASO MEDICEO. 1656 Acquaforte. mm 306x272. De Vesme/Massar, [..]
venduto EUR 875,00
Ghisi, Giorgio
227
Ghisi, Giorgio (Mantova 1520 – 1582) ALLEGORIA DELLA VITA UMANA. 1561 Bulino. mm385x546. Lewis, 28. Bellini [..]
venduto EUR 5.625,00
Goltzius, Hendrick
228
Goltzius, Hendrick (Mülbracht 1558 – Haarlem 1617) TRE DIVINITÀ Serie completa ed omogenea di [..]
venduto EUR 9.375,00
Goltzius, Hendrick
229
Goltzius, Hendrick (Mülbracht 1558 – Haarlem 1617) PLUTONE. 1594 ca. Chiaroscuro a due legni. mm 347x261. [..]
venduto EUR 2.250,00
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
230
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) I BAGNANTI. 1651 Acquaforte. mm 109x138. Nowell- [..]
venduto EUR 750,00
Le Sueur, Nicolas
231
Le Sueur, Nicolas (Parigi 1691 – 1764) VENERE E CUPIDO. 1731 Chiaroscuro a due legni. mm 210x165. Le Blanc, [..]
venduto EUR 1.000,00
Meldolla, Andrea
232
Meldolla, Andrea (Zara 1510 ca. – Venezia 1563) UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE Acquaforte. mm 126x175. [..]
Piccini, Giacomo
233
Piccini, Giacomo (Vnezia 1617 – attivo fino al 1669) DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA Bulino, 230x155. Firmata [..]
Scultori, Diana
234
Scultori, Diana (Mantova 1545 ca. – Roma 1590 ca.) MARCIA DI CAVALIERI. 1575 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 562,00
Scultori, Giovanni Battista
235
Scultori, Giovanni Battista (Mantova 1503 – 1575) DAVID TAGLIA LA TESTA A GOLIA. 1540 Bulino. mm 350x451. [..]
venduto EUR 1.500,00
Scuola italiana XVII secolo
236
Scuola italiana XVII secolo FIGURA MASCHILE CHE SI ALLACCIA I CALZARI Penna e inchiostro bruno. mm 138x109. Applicato [..]
venduto EUR 2.500,00
Canuti, Domenico Maria
237
Canuti, Domenico Maria (Bologna 1626 – 1684) TESTA DI UOMO BARBUTO CON TURBANTE Gessetto nero su carta vergellata. [..]
venduto EUR 2.500,00
Carlone, Carlo Innocenzo
238
Carlone, Carlo Innocenzo (Scaria d’Intelvi 1687 – 1775) IL TRIONFO DELLA RAGIONE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 1.500,00
[da] Muller, Jan Harmensz
239
[da] Muller, Jan Harmensz (Amsterdam 1571 – 1628) NUDO VIRILE IN PIEDI Matita rossa su carta vergellata [..]
venduto EUR 750,00
Scuola veneta I metà del XVIII secolo
240
Scuola veneta I metà del XVIII secolo MONUMENTO FUNEBRE PER UN PONTEFICE Penna e inchiostro bruno e tracce [..]
venduto EUR 750,00
91 - 120  di 241 LOTTI