Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 241 LOTTI
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963
342
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963 Due cartelle in-folio (mm 500x350) in tela entro le scatole editoriali [..]
Ademollo, Luigi
282 a
Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) TRASFIGURAZIONE DI CRISTO Tempera policroma su carta. mm 60 [..]
Aman-Jean, Edmond François
252
Aman-Jean, Edmond François (Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936) LA FEMME À LA ROSE. 1891 Litografia. [..]
venduto EUR 688,00
Artista toscano fine XIX secolo
288
Artista toscano fine XIX secolo RACCOLTA DI 24 CARICATURE Matita nera, matita di grafite, matita rossa e tempera [..]
[attribuito a] Da Trento, Antonio
225
[attribuito a] Da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550) UOMO SEDUTO VISTO DA TERGO [..]
venduto EUR 1.250,00
Balla, Giacomo
344

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO Tempera policroma e matita nera su [..]
venduto EUR 25.000,00
Balla, Giacomo
345

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto nero e pastello su [..]
venduto EUR 3.625,00
Balthus [pseudonimo di Balthasar
349

BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

Balthus [pseudonimo di Balthasar Klossowski de Rola] (Parigi 1908 – Rossinière 2001) PORTRAIT DE [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Bartolini, Luigi
290

BARTOLINI LUIGI

Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte su rame. mm 199x162. [..]
Bartolini, Luigi
291

BARTOLINI LUIGI

Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936 Acquaforte su rame. mm 210x249. [..]
venduto EUR 2.750,00
Baudouin, Paul Albert
245
Baudouin, Paul Albert (Rouen 1844 – 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero e rialzi a tempera [..]
Bazzicaluva, Ercole
Bazzicaluva, Ercole (Pisa 1610 ca. – post 1638) DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638 Serie di 10 tavole incise [..]
venduto EUR 2.500,00
Beckmann, Max
292

BECKMANN MAX

Beckmann, Max (Leipzig 1884 – New York 1950) LIEBESPAAR I. 1916 Acquaforte e puntasecca. mm 235x293. Foglio: [..]
Bison, Giuseppe Bernardino
243
Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 500,00
Boccioni, Umberto
293
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908 Acquaforte e puntasecca. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Boccioni, Umberto
294
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910 Acquaforte. [..]
Boldini, Giovanni
253
Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: [..]
venduto EUR 1.875,00
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed [..]
Braque, Georges
295

BRAQUE GEORGES

Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) OISEAUX. 1963 Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: [..]
venduto EUR 3.125,00
Braque, Georges
296

BRAQUE GEORGES

Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
 Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto.  [..]
306
Brunier, Joseph Auguste
246
Brunier, Joseph Auguste (Chambéry 1860 – 1929) STUDIO DI BRACCIO FEMMINILE Gessetto nero, matita [..]
venduto EUR 1.375,00
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) DUE VEDUTE DI VENEZIA Tavole dal “Prospectum aedium [..]
venduto EUR 750,00
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO
215
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e delineati [..]
venduto EUR 4.500,00
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA. 1618 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 1.250,00
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616 Serie completa ed omogenea di 20 tavole [..]
venduto EUR 2.500,00
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 1635) LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620 Acquaforte. mm 420x647. Lieure, 361. Esemplare [..]
venduto EUR 2.500,00
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) I TRE PANTALONI. 1618 Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate [..]
venduto EUR 1.625,00
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE. 1633 Acqueforti. mm ca. 82x185 [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.250,00
Cambellotti, Duilio
350

CAMBELLOTTI DUILIO

Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) RASSEGNA DI PERSONAGGI IN COSTUME Tempera policroma, matita di grafite [..]
1 - 30  di 241 LOTTI