Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 241 LOTTI
Chagall, Marc
300

CHAGALL MARC

Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985) MONDE FAMILIER. 1983 Litografia a 5 colori. mm 350x270. [..]
venduto EUR 3.250,00
Costetti, Giovanni
301

COSTETTI GIOVANNI

Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949) DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. [..]
FRANCESCO CHIAPPINELLI
302
FRANCESCO CHIAPPINELLI (PISTOIA 1890 - FIRENZE 1947) LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30 Cartella contenente [..]
Chiappelli, Francesco
303
Chiappelli, Francesco (Pistoia 1890 – Firenze 1947) LE VEDUTE DI FIRENZE. 1947 Cartella contenente la serie [..]
Felixmüller, Conrad
304
Felixmüller, Conrad (Dresda 1897 – Berlino 1977) AUTORITATTO CON LA MATITA. 1927 Xilografia. mm 498x397. [..]
Ferroni, Gianfranco
305

FERRONI GIANFRANCO

Ferroni, Gianfranco (Livorno 1927 – Bergamo 2001) TAVOLINO CON OGGETTI. 1982 Litografia a 6 colori. mm 314x305. [..]
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 438,00
 Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto.  [..]
306
Jettmar, Rudolf
307
Jettmar, Rudolf (Tarnów 1869 - Vienna 1939) ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS KAIN. 1920 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 2.500,00
Kandinsky, Wassily
308
Kandinsky, Wassily (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) XYLOGRAPHIES. 1909 Serie completa di 2 xilografie e 6 [..]
venduto EUR 625,00
Kobliha, Frantisek
309
Kobliha, Frantisek (Praga 1877 – 1962) DUE INCISIONI Fondale marino. Xilografia. mm 295x237. Foglio: mm [..]
Kobliha, Frantisek
310
Kobliha, Frantisek (Praga 1877 – 1962) MSTIVÁ KANTILÉNA. 1911 Serie compleata ed omogenea [..]
venduto EUR 938,00
Levy, Moses
311

LEVY MOSES

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. [..]
Kolbe, Georg
312
Kolbe, Georg (Waldheim 1877 – Berlin 1947) NUDO MASCHILE IN PIEDI. 1943 Litografia. mm 410x330. Foglio: [..]
Kollwitz, Käthe
313
Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927 Litografia. [..]
venduto EUR 1.500,00
Kollwitz, Käthe
314
Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT KINDERN. 1930 [..]
Lipinsky, Sigmund
315
Lipinsky, Sigmund (Graudenz 1873 – Roma 1940) RADIERTE BILDER ZU HOMER’S ODYSEE. 1929 Serie completa [..]
venduto EUR 6.250,00
Marini, Marino
316

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254. [..]
Marini, Marino
317

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) LA SORPRESA I. 1973 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a [..]
Marino Marini
318

MARINI MARINO

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) LA SORPRESA [..]
Marini, Marino
319

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCO I. 1973 Acquaforte e puntasecca. mm 645x490. Foglio: [..]
Marini, Marino
320

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCO II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. [..]
Marini, Marino
321

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) DANZA MINIMA I. 1973 Acquaforte, puntasecca e acquatinta [..]
venduto EUR 625,00
Marini, Marino
322

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) DANZA MINIMA II. 1973 Acquaforte e acquatinta a colori. mm [..]
Martini, Alberto
323

MARTINI ALBERTO

Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. mm 175x162. Foglio: [..]
Matisse, Henri
324

MATISSE HENRI

Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) FIGURE AU VISAGE COUPÉ ASSISE DAND [..]
venduto EUR 10.625,00
Miró, Joan
325

MIRO' JOAN

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) SENZA TITOLO. 1974 Litografia a 5 colori. mm 310x475. [..]
venduto EUR 2.500,00
Mirò, Joan
326

MIRO' JOAN

Mirò, Joan (Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983) ODA A JOAN MIRÒ. 1973 Litografia a colori. mm [..]
venduto EUR 3.500,00
Miró, Joan
327

MIRO' JOAN

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) 42, RUE BLOMET. 1977 Litografia a 5 colori. mm [..]
venduto EUR 2.750,00
Martini, Arturo
328

Martini Arturo

Martini, Arturo (Treviso 1889 – Milano 1947) IL BACIO. 1930 Acquaforte. mm 335x270. Foglio: mm 570x465. [..]
Mohlitz, Philippe
329
Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) 31 DECEMBRE. 1992 Bulino. mm 282x222. Foglio: mm 390x330. Heng, pag. 91. Firmato [..]
venduto EUR 375,00
181 - 210  di 241 LOTTI