Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 241 LOTTI
Viani, Lorenzo
360
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) RITRATTO DI GIOVANNI MARCH Gessetto nero su carta avana. mm [..]
Tommasi, Ludovico
359
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. [..]
Tommasi, Ludovico
358
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) IL CARICO DELL’UVA Gessetto nero su carta “Ingres”. [..]
Sironi, Mario
357

SIRONI MARIO

Sironi, Mario (Tempio Pausania 1885 – Milano 1961) ABBIAMO FABBRICATO UNA COMETA & 8230; Inchiostro nero [..]
Severini, Gino
356

SEVERINI GINO

Severini, Gino (Cortona 1883 – Parigi 1966) NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI Inchiostro nero su carta [..]
Severini, Gino
355

SEVERINI GINO

Severini, Gino (Cortona 1883 – Parigi 1966) DUE BOZZETTI DI COSTUMI TEATRALI Matita di grafite su carta [..]
Schwimbeck, Fritz
354
Schwimbeck, Fritz (1889 – 1972) DAS NACHTLIED. 1916 Penna e inchiostro di china. mm 330x279. Foglio: mm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Oppi, Ubaldo
353
Oppi, Ubaldo (Bologna 1889 – Vicenza 1942) COPPIA. 1914 Penna e inchiostro nero. mm 560x380. Firmato a penna. [..]
Marini, Marino
352

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) NUDO Penna nera su carta avana. mm 380x280. Firmato a matita [..]
Geyger, Ernst Moritz
351
Geyger, Ernst Moritz (Rixdorf 1861 – Firenze 1941) COPPIA DI DISEGNI Studi di cigno e aironi. Matita di [..]
EUR 300,00 / 600,00
Cambellotti, Duilio
350

CAMBELLOTTI DUILIO

Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) RASSEGNA DI PERSONAGGI IN COSTUME Tempera policroma, matita di grafite [..]
Balthus [pseudonimo di Balthasar
349

BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS

Balthus [pseudonimo di Balthasar Klossowski de Rola] (Parigi 1908 – Rossinière 2001) PORTRAIT DE [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Forattini, Giorgio
348
Forattini, Giorgio (Roma 1931) RACCOLTA DI 62 VIGNETTE ORIGINALI Raccolta di 62 vignette originali ad inchiostro [..]
OMAGGIO A CARUSO
347
OMAGGIO A CARUSO Raccolta di 20 disegni originali esposti alla mostra “Omaggio a Caruso”curata dall’Associazione [..]
Carena, Felice
346

Carena Felice

Carena, Felice (Cumiana 1879 – Venezia 1966) IL BUON SAMARITANO Acquerello bruno su carta bianca liscia. [..]
Balla, Giacomo
345

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto nero e pastello su [..]
venduto EUR 3.625,00
Balla, Giacomo
344

BALLA GIACOMO

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO Tempera policroma e matita nera su [..]
venduto EUR 25.000,00
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI
343
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI XILOGRAFIE ORIGINALI. 1924/26 Collezione completa delle tre annate di pubblicazione [..]
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963
342
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963 Due cartelle in-folio (mm 500x350) in tela entro le scatole editoriali [..]
Vogeler, Heinrich
341
Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 – Qaraghandy 1942) FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm [..]
Viviani, Giuseppe
340

VIVIANI GIUSEPPE

Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) OMAGGIO A MIO NONNO. 1939 Acquaforte su rame. mm 195x271. Foglio: [..]
venduto EUR 1.125,00
Viviani, Giuseppe
339

VIVIANI GIUSEPPE

Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) VENDITORE, CANE E FIORI. 1959 Acquaforte su rame. mm 303x202. [..]
venduto EUR 562,00
Viani, Lorenzo
338
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) IL MARTIRIO. 1915. Rara serie completa ed omogenea in album [..]
venduto EUR 2.125,00
Picasso, Pablo
337

Pablo Picasso

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) LE PICADOR. 1961 Litografia. mm 187/230. Foglio: mm 380x512. [..]
venduto EUR 2.250,00
Picasso, Pablo
336

Pablo Picasso

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) RITRATTO DI PIERRE CROMMELYNCK. 1966 Baer/Geiser, 1400. Bloch, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.250,00
Picasso, Pablo
335

Pablo Picasso

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) FEMME FAISANT LA SIESTE, ENTOURÉE DE SPECTATEURS, FROM [..]
venduto EUR 3.250,00
Picasso, Pablo
334

Pablo Picasso

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) MINOTAURE BLESSÉ VI. 1933 Acquaforte. mm 193x266. Foglio: [..]
venduto EUR 7.250,00
Morandi, Giorgio
333

MORANDI GIORGIO

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1933 Acquaforte su rame. mm 238x229. Foglio: mm 409x310. [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 16.250,00
Morandi, Giorgio
332

MORANDI GIORGIO

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1930 Acquaforte su rame. mm 229x287. Foglio: mm 340x458. [..]
venduto EUR 17.500,00
Soffici, Ardengo
331

SOFFICI ARDENGO

Soffici, Ardengo (Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964) NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. [..]
1 - 30  di 241 LOTTI