Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 241 LOTTI
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS. 1646 Acquaforte. mm 357x680. [..]
venduto EUR 875,00
Dürer, Albrecht
Dürer, Albrecht (Norimberga 1471 – 1528) L’AGONIA NEL GIARDINO. 1515 Acquaforte su ferro. mm [..]
De Liagno, Teodoro Filippo
De Liagno, Teodoro Filippo detto Filippo Napoletano (Napoli 1588 ca. – Roma 1629 ca.) CAPRICCI E HABITI [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Falda, Giovanni Battista
Falda, Giovanni Battista (Valduggia 1643 – Roma 1678) PALAZZI E CHIESE DI ROMA Album in-folio oblungo (mm [..]
De Ribera, Jusepe
De Ribera, Jusepe (Jàtiva 1591 – Napoli 1630) IL SILENO EBBRO. 1628 Acquaforte con ritocchi di bulino. [..]
venduto EUR 1.875,00
Flamen, Albert
Flamen, Albert (Bruges 1620 ca. – 1699) IL TRIONFO DI BACCO Acquaforte. mm 195x300. Dumesnil V, 378. Foglio [..]
venduto EUR 625,00
[da] Ghezzi, Pier Leone
[da] Ghezzi, Pier Leone (Roma 1674 – 1755) RACCOLTA DI XXIV CARICATURE DISEGNATE COLLA PENNA & 8230; 1750. [..]
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LLUVIA DE TOROS Acquaforte, acquatinta e [..]
Hogarth, William
Hogarth, William (Londra 1697 – 1764) THE WORKS OF WILLIAM HOGARTH FROM THE ORIGINAL PLATES. 1828/40. Volume [..]
venduto EUR 1.250,00
Hondius, Hendrik I
Hondius, Hendrik I (Duffel 1573 – L’Aia 1650) DUE BUFFONI. 1642 Bulino. mm 120x157. Le Blanc, 26. [..]
venduto EUR 1.500,00
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) CARICATURE Acquaforte. mm 213x263 ca. ciascuna. 11 tavole acquerellate [..]
venduto EUR 1.875,00
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) RACCOLTA DI QUARANTA PROVERBI ESPRESSI IN FIGURE DA GIUSEPPE PIATTOLI [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Lasinio, Carlo
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) PROVERBI TOSCANI ESPRESSI IN FIGURE DA GIUSEPPE PIATTOLI PITTOR FIORENTINO. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.250,00
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA Acquaforte. mm 301x451. Succi [..]
Mitelli, Giuseppe Maria
Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 – 1718) L’ENEA VAGANTE. 1663 Album in-folio (mm. 433x278) contenente [..]
Mitelli, Giuseppe Maria
Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 – 1718) LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ HUMANA FELICITÀ. [..]
[da] Piazzetta, Giovanni Battista
[da] Piazzetta, Giovanni Battista (Venezia 1682 – 1754) ÉTUDES DE PEINTURE DESSINÉES PAR JEAN [..]
venduto EUR 2.250,00
Maestro del nome di Gesù
Maestro del nome di Gesù o Monogrammista IHS (attivo in Italia I metà del XVI secolo) LIBRO DI VARIATE [..]
venduto EUR 6.875,00
Pinelli, Bartolomeo
Pinelli, Bartolomeo (Roma 1781 – 1835) NUOVA RACCOLTA DI CINQUANTA COSTUMI PITTORESCHI INCISI ALL’ACQUAFORTE. [..]
venduto EUR 875,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL SEPOLCRO DI CAIO CESTIO. 1755 [..]
venduto EUR 750,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) ALTRA VEDUTA DEL TEMPIO DELLA SIBILLA IN [..]
venduto EUR 750,00
Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DELLA SIBILLA IN TIVOLI. [..]
Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI BENEVENTO NEL REGNO [..]
venduto EUR 938,00
Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI TITO. 1771 Acquaforte. [..]
Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI SETTIMIO SEVERO. [..]
venduto EUR 1.000,00
Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI COSTANTINO. 1771 [..]
venduto EUR 938,00
Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEGLI AVANZI DEL FORO DI NERVA. 1770 [..]
venduto EUR 1.000,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) IL CAMPO MARZIO DELL’ANTICA ROMA. 1762 [..]
venduto EUR 11.875,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) LAPIDES CAPITOLINI / ANTICHITÀ DI [..]
venduto EUR 11.875,00
Piranesi, Giovanni Battista
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) TROFEO O SIA MAGNIFICA COLONNA COCLIDE. 1774/79 [..]
venduto EUR 11.250,00
31 - 60  di 241 LOTTI