Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 241 LOTTI
Scuola neoclassica italiana
241
Scuola neoclassica italiana ANNIBALE GIURA ODIO AI ROMANI Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta [..]
venduto EUR 875,00
Scuola neoclassica italiana
242
Scuola neoclassica italiana STRAGE DEGLI INNOCENTI (?) Penna e inchiostro bruno. mm 162x272.
Bison, Giuseppe Bernardino
243
Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 500,00
Lear, Edward
244
Lear, Edward (Holloway 1812 – Sanremo 1888) TIVOLI Gessetto nero, matita di grafite, rialzi a tempera bianca [..]
venduto EUR 2.750,00
Baudouin, Paul Albert
245
Baudouin, Paul Albert (Rouen 1844 – 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero e rialzi a tempera [..]
Brunier, Joseph Auguste
246
Brunier, Joseph Auguste (Chambéry 1860 – 1929) STUDIO DI BRACCIO FEMMINILE Gessetto nero, matita [..]
venduto EUR 1.375,00
De Pisis, Filippo
247
De Pisis, Filippo (Ferrara 1896 – Milano 1956) NUDO MASCHILE DISTESO Tempera su carta avana. mm 497x655. [..]
venduto EUR 2.500,00
Vedova, Emilio
248
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro e pastello policromo su cartoncino. mm 320x240. [..]
Vedova, Emilio
249
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro nero e collage su carta gialla. mm 275x275. [..]
EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE
250
EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE Volume in-folio contenente la prime e seconda annata complete (1868 e [..]
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900
251
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900 Raccolta completa ed omogenea in 5 volumi in-folio (mm 403x315) [..]
venduto EUR 36.250,00
Aman-Jean, Edmond François
252
Aman-Jean, Edmond François (Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936) LA FEMME À LA ROSE. 1891 Litografia. [..]
venduto EUR 688,00
Boldini, Giovanni
253
Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: [..]
venduto EUR 1.875,00
Coleman, Charles
254
Coleman, Charles (1807 ca. – 1874) A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE CAMPAGNA OF ROME. 1850 Volume in-folio [..]
Ensor, James
255
Ensor, James (Ostenda 1860 – 1949) L’ESTACADE À OSTENDE. 1887 Puntasecca su zinco. mm 89x130. [..]
venduto EUR 1.500,00
Fattori, Giovanni
256
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) 20 RICORDI DAL VERO. 1884 Baboni, CCI-CCXX. Rarissima raccolta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Fattori, Giovanni
257
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO Acquaforte. mm 157x103. Foglio: [..]
Fattori, Giovanni
258
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO Acquaforte. mm 167x262. Foglio: [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Fattori, Giovanni
259
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) Acquaforte su zinco. mm 240x404. [..]
venduto EUR 1.375,00
Fortuny y Marsal, Mariano
260
Fortuny y Marsal, Mariano (Reus 1838 – Roma 1874) ARABE VELANDO EL CADÁVER DE SU AMIGO. 1866 Acquaforte [..]
venduto EUR 2.750,00
Klinger, Max
261
Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) DANZA. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 530x360. [..]
venduto EUR 500,00
Gauguin, Paul
262
Gauguin, Paul (Parigi 1848 – Fatu Iwa 1903) LE SOURIRE. 1899/1900 Xilografia. mm 102x183. Foglio: mm 164x241. [..]
venduto EUR 1.750,00
Redon, Odilon
263
Redon, Odilon (Bordeaux 1840 – Parigi 1916) LES FLEURS DU MAL. 1890 Serie completa ed omogenea di 8 héliogravures [..]
venduto EUR 2.500,00
Sartori, Emil
264
Sartori, Emil (1864 – 1930) DODICI TAVOLE EROTICHE. 1907 Serie di 12 tavole incise all’acquatinta [..]
venduto EUR 875,00
Signorini, Telemaco
265
Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) A SETTIGNANO Acquaforte. mm 194x193. Foglio: mm 480x340. Reca [..]
venduto EUR 1.000,00
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi
266
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi Levi) (Livorno 1859 – 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO. 1904 ca. Acquaforte [..]
venduto EUR 875,00
Von Stuck, Franz
267
Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm [..]
venduto EUR 1.625,00
Utagawa Hiroshige
268
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) IL FIUME SAGAMI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban [..]
venduto EUR 1.125,00
Utagawa Hiroshige
269
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 688,00
Toyohara Kunichika
270
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 250,00
121 - 150  di 241 LOTTI