Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 29,5 , 41 x 30. Ottimo stato. La zuppiera dai manici a rocaille [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il corpo é [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm [..]
EUR 380,00 / 420,00
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco, in blu. Dimensioni cm 19 x 16. Ottimo stato. Modellato a forma [..]
EUR 180,00 / 200,00
Maiolica policroma. Marca: Jacques Bosellj. Altezza cm 31. Estesi restauri. Corpo a balaustro con piccole anse, [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 36. Ottimo stato. A partire dal 1930 a Meissen si incominciò [..]
Porcellana policroma. Marca “R.G.” coronata tra due bastoni incrociati e Bavaria, in nero; “Karl Mand” in rosso [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 48. Una felatura restaurata al bordo superiore Dipinto con una [..]
Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21 Buono stato, lievi sbeccature Corpo sferico su basso piede incavato [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna con croce. Altezza cm 21. Ottimo stato, minime sbeccature [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu e in porpora. Altezza cm 4 circa, diametro cm 6,3 e 7,8 Ottimo stato. [..]
EUR 350,00 / 400,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato, solo una [..]
EUR 120,00 / 150,00
221
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni cm 20,5 x 14,5; cm 13 x 13. Ottimo stato. Il motivo decorativo [..]
Porcellana. Marca: spade e freccia in blu. Diametro cm 24,5 e cm 20,5. Ottimo stato. Un piatto piano e due da [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametri cm 35,2; cm 33,2; cm 30,8. Ottimo stato. Rotondi dalla tesa [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29,5; cm 21. Leggere felature e sbeccature, usure alla policromia [..]
EUR 240,00 / 360,00
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34; cm 34; cm 37. La figurina con il cacciatore rotta in più [..]
EUR 240,00 / 360,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato. La tazza, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con lettera O. Altezza cm 12; diametro piatto [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 11,5; piatto diametro cm 17,5. Ottimo stato. Ha il [..]
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “jj”; contrassegno del pittore “RB”. Altezza tazza [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Porcellana policroma. Marca: “Nast” in rosso. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13. Leggere usure all'oro. [..]
Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri. Questa tazzina a coppetta con piattino [..]
EUR 180,00 / 250,00
Porcellana policroma. Marca: “WR” coronata per Wilhelmus Rex, in oro. Altezza tazza cm 10,2; diametro piattino [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Maiolica policroma. Marca: stemma di Savona e lettere B e A. Dimensioni cm 20,5x20,5. Rotta in diversi frammenti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere BA. Diametro cm 29. Minime seccature al bordo. Dal corpo [..]
1 - 30  di 231 LOTTI