Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 265 LOTTI
Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo
Pot-pourri Berlino, fine del XIX secolo
333
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 42; diametro cm 27; larghezza massima cm 39. Rottura rincollata [..]
Teiera e porta tè Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1770 circa
286
Porcellana. Marca: sotto la teiera “F” in blu; sotto la scatola porta tè “WSO” incisi. Altezza teiera cm 10; altezza [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Putto  Toscana (Firenze ?), XIX secolo
251
Terracotta smaltata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 51 x 67. Stato: mancante della parete di fondo dietro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Due piatti ovali Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
235
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 36,5 x 29. Minime sbeccature ai bordi I due piatti, eseguiti a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
237
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 36,5 x 28. Ottimo stato, un pezzo con due minime sbeccature I due piatti, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Coppia di piattini Castelli d’Abruzzo o Napoli, probabilmente Anastasio Grue (1691-post 1756)
Maiolica. Diametro piatti cm 16,5. Rotti e ricomposti in restauro. Cornici in legno moderne Dipinti in policromia [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Piatto Torino, manifattura Rossetti, 1740 circa
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “TR” in blu sul retro. Diametro cm 40. Probabilmente estesi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Figurina Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
310
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Ottimo stato, minima sbeccatura al bordo inferiore del mantello e [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo
327
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau [..]
EUR 650,00 / 800,00
Versatoio Faenza, fine del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm23,2 . Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete [..]
EUR 700,00 / 800,00
Targa devozionale Toscana, fine del XVIII secolo
227
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21 x 27 . Sbeccature al bordo restaurate Targa [..]
Portafiori Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa Modello di Urbano Lucchesi (1844-1906)
253
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. [..]
Raro contenitore per castagne Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1775 circa
287
Porcellana. Marca: “F” in blu. Altezza cm 16,5; diametro cm 15. Sbeccatura alla battuta interna del coperchio [..]
Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo
226
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 32. Rotta in diversi frammenti sul lato sinistro [..]
Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. [..]
Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo
EUR 700,00 / 1.200,00
Raro rinfrescatoio Castelli d’Abruzzo, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo
212
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23; diametro massimo cm 22. Due sbeccature al bordo superiore di cui una [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Vassoio Laterza, XVIII secolo Probabilmente “Maestro del leone rampante”
213
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Piccole sbeccature al bordo Sull’ampio cavetto decorazione calligrafica [..]
Raro rinfrescabottiglie Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa
239
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; diametro cm 14,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature ai bordi Di [..]
Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due [..]
Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo
Calamaio Doccia, Manifattura di Carlo Leopoldo Ginori, 1792-1837
301
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10; 14,5 x 15,5. Ottimo stato Un vassoietto mistilineo, con [..]
Due grandi piatti ovali Lodi, Milano, 1770-1790
243
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 54 x 26,5. Minime sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, [..]
Grande piatto Napoli, prima metà del XIX secolo
248
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, minime sbeccature al bordo La decorazione policroma a [..]
Servizio con stemma baroni Beck-Peccoz Probabilmente Francia, inizio del XX secolo
357
Porcellana. Marca: assente Il servizio presenta una semplice e sobria decorazione con sottili fili concentrici, [..]
Grande gruppo Usmate (Monza), Manifattura King’s, 1970 circa Scultore Aldo Falchi
358
Porcellana policroma. Marca:”K” con corona e “King’s” impressa, “N” con corona in blu; “Falchi” in stampatello [..]
Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo
329
Tazza da puerpera con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780 circa
311
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22. Un manico rincollato, piccole [..]
121 - 150  di 265 LOTTI