Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni Meissen, 1755 circa Probabili modelli di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich Elias Meyer
274
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,5 e 28,5. Restauri Ogni gruppo ospita [..]
EUR 16.500,00 / 18.500,00
Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 58 x 37. Manici rincollati L’eccezionale vassoio ha il bordo mistilineo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa
300
Porcellana. Marca: assente. Buono stato di conservazione La decorazione policroma eseguita con il motivo detto [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Due rari e importanti orcioli Deruta, datati “1543”
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Eccezionale e raro grande vassoio Le Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1738-1774
Gruppo allegorico raffigurante l’Asia e l’Africa Meissen, 1755 circa Modello di Friedrich Elias Meyer (1723-1785), 1749
275
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Restauri Un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su una [..]
EUR 7.800,00 / 8.400,00
Grande piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Attribuibile a Siro Antonio Africa Stemma marchesi Stampa di Soncino
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 38. Ottimo stato, minime insignificanti [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 49. Rottura alla tesa ricomposta in restauro, piccole cadute [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Coppia di rari vasi ad anfora Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Altezza cm 24; diametro cm 26,5. Un vaso in perfetto [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo
247
Maiolica. Altezza cm 47. Ottimo stato, minime cadute di smalto ad un piede e a due dita La figura, concepita come [..]
Grande piatto Castelli d’Abruzzo, Francesco Grue (?), 1650 circa
Maiolica. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione Il grande piatto ha una tesa stretta divisa in tredici [..]
Servizio Meissen, Teichert, fine XIX - inizio XX secolo
359
Porcellana. Marca: “Meissen” o freccia in blu E’ decorato in blu sotto vernice con il celeberrimo [..]
Orologio Probabilmente Parigi o Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, metà del XIX secolo
324
Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x [..]
EUR 4.400,00 / 5.000,00
Coppia di rari vasi cilindrici Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26,5 circa; diametro cm 15,5. Un vaso in ottimo stato, [..]
EUR 4.200,00 / 8.000,00
Importante vaso Doccia, Manifattura Ginori, anni Novanta dell’Ottocento
335
Porcellana policroma. Marca: “GINORI” in verde sotto smalto. Altezza senza base in legno cm 108; altezza totale [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1690-1700 Stemma marchesi Stampa di Soncino
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 31,5. Sbeccature al bordo ricomposte in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Crespina Faenza, metà del XVI secolo
Due vasi Castelli d’Abruzzo, seconda metà del XVIII secolo
211
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano [..]
Grande gruppo allegorico Parigi, Samson, fine del XIX secolo
337
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu, sotto la base. Altezza cm 57; 45 x 38 . La base con restauri; [..]
Coppia di gruppi Meissen, modello di Michel Victor Acier, 1765-1770 circa
282
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 29,5 circa. Un gruppo con restauri al manico [..]
Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo
Rara tulipaniera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 38. Un beccuccio restaurato, sbeccatura alla base [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo
265
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Coppia di rari piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Diametro cm 23,5. Buono stato, piccole sbeccature ai bordi I piatti [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Rara eccezionale caffettiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28. Coperchio probabilmente non pertinente con presa restaurata, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Vaso per fiori Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1780-1790
Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1569
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri [..]
Coppia di targhe Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan Baptiste Stahl (1869-1932)
349
Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
363
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” sormontato dalla corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in bruno [..]
Figurina Meissen, verso il 1750
271
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00
1 - 30  di 265 LOTTI