Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
Scuola francese, prima metà sec. XV MINIATURA CON SCENA DI RESURREZIONE DEI CORPI, DA UN LIBRO D'ORE tempera, [..]
Scuola lombarda, fine sec. XV CAPOLETTERA MINIATO CON MARTIRIO DI CINQUE SANTI, DA UN ANTIFONARIO tempera, inchiostro [..]
Scuola lombarda, prima metà sec. XVI TESTA DI CRISTO matita nera e rossa, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola toscana, metà del sec. XVI DEPOSIZIONE penna e inchiostro, penello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola lombarda, sec. XVI POLIFEMO SORPRENDE ACI E GALATEA penna e inchiostro, carta vergellata, mm 152x208 [..]
Da Parmigianino MOSÈ penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN GIACOMO APOSTOLO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Scuola lombarda, sec. XVI CRISTO BUON PASTORE matita nera, carta vergellata, mm 340x215 Lombard School, 16th [..]
Scuola toscana, prima metà sec. XVI STUDIO PER PROFILO MASCHILE matita nera, carta vergellata azzurra, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI SCENA DI BATTAGLIA (CENTAURI E LAPITI?) matita nera, penna e inchiostro su pergamena, [..]
Scuola toscana, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO matita rossa, carta vergellata, incollato su [..]
Scuola genovese, fine del sec. XVI/inizio sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO penna e inchiostro, carta [..]
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CAMPESTRE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 196x272 Emilian school, [..]
Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI GIOVE E GIUNONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola dell’Italia centrale, prima metà sec. XVII ANNUNCIAZIONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO DALLA CROCE penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI/inizio sec. XVII STUDIO DI PUTTO VISTO DA TERGO penna e inchiostro, [..]
Scuola genovese, inizio del sec. XVII PIETÀ matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVI SACRA FAMIGLIA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola bolognese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola dell’Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII PROFETA matita rossa, penna e inchiostro, [..]
Scuola toscana, seconda metà del sec. XVI SAN MICHELE ARCANGELO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola piemontese, inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO TRA GLI ANGELI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola bolognese, sec. XVII CRISTO DEPOSTO CON CORONA DI SPINE matita nera e gesso bianco, mm 435x285 Bolognese [..]
Scuola romana, prima metà sec. XVII STUDIO DI TESTA DI VECCHIO olio su carta applicata su tavoletta, cm [..]
Alessandro Casolani (Casole d’Elsa 1552 – Siena 1606) ADORAZIONE DEI PASTORI penna e inchiostro, pennello [..]
Da Andrea del Sarto, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE DI PROFILO matita rossa, carta vergellata, mm 199x177 [..]
Giovanni Battista Paggi (Genova, 1554 - 1627) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola dei Bassano, sec. XVII SALITA AL CALVARIO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola romana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
1 - 30  di 316 LOTTI